joomplu:6380
joomplu:5094

На Руси всё лучшее было родителям

20140909С днём пожилых людей! Это самый важный из светских праздников. Мы слышим иногда всё лучшее детям! И вроде бы правильно, кто с этим поспорит? Но с этим не согласна вся Русская история. Когда садились за семейный обеденный стол, кто первый опускал ложку в чугунок? Дед, потом отец, мать, старшие дети, а потом младшие. И младшие не были в обиде. Без молитвы за стол не садились, и Бог благословлял большие семьи, благодаря иерархии, было единство в семье и в обществе.

Исполнялась Божья заповедь: «Почитай отца и мать и будет тебе благо и будешь долголетен на земле». Это фундамент, на котором должно строить благополучие семьи и общества. В главном было единство, во второстепенном -т свобода, и во всём любовь, как говорил Святейший Патриарх.

Священнослужитель общается в основном с бабушками, и за годы священнослужения мне не было скучно. Пожилые люди у меня ассоциируются с верой, надеждой и любовью. С каждой биографии можно писать книгу для укрепления нас. Вот помню, баба Настя рассказывала, что во время войны была молодой девушкой. Она, ещё две девочки и пенсионер работали на лесоповале. В полночь ложились, на рассвете вставали. За день должны были двадцать кубометров леса свалить, обрубить сучки, раскряжевать по три метра и сложить в штабель. Это по объему примерно КАМАЗ с прицепом. Работали без выходных и без отпусков. Кушать было нечего, чтобы досыта наестся, Настя за одну ночь скатает один валенок, а за другую- другой. Поменяет валенки на ведро картошки, и неделю можно было быть сытыми. И главное, они не считали себя несчастными, ходили на свидания, выходили замуж, рожали детей. Семья – это школа любви. Жених и невеста- это подготовительная школа. Молодожёны первый класс, родились дети следующий класс. Взрослые дети- большие задачки. Сохранить любовь до старости – это высшая школа. Во всех возрастах, в разных обстоятельствах нужно научиться любить. Это секрет счастья. А далее экзамен – Страшный Суд, который да поможет нам пройти Господь через почтение к старшим.

Епископ Савватий
Пресс-служба Тарской Епархии

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12