Россия идет особым путем и призвана играть особую роль в мире

Казачий хор Тарская епархия3-10 августа 2014 года в рамках всероссийского молодежного форума «Селигер-2014» проходит смена «Духовные основы России», в которой участвуют представители молодежных объединений, связанных с Русской Православной Церковью и другими традиционными религиозными общинами страны. Участники смены активно общаются с другими молодыми людьми, прибывшими на Селигер, в том числе с казачьей молодежью, блогерами, членами военно-патриотических объединений и молодежных организаций политических партий.

В лагере трудится группа военных священников. Это настоятель Патриаршего подворья — храма Благовещения Пресвятой Богородицы при штабе Воздушно-десантных войск в Сокольниках протоиерей Михаил Васильев, клирики того же храма протоиерей Савва Щербина, священник Андрей Шеломенцев и диакон Артемий Попов. С молодыми людьми также общается представитель Центрального духовного управления мусульман России войсковой ахунд Али Шамшутдинов.

Священнослужители привезли с собой мобильный храм десантных войск, при котором ежедневно совершаются утренние и вечерние молитвы, исповедь, индивидуальные беседы с участниками форума. Утром и  вечером на молитву собирается около 250 представителей православной молодежи из разных регионов России.

Военные  священники читают лекции, рассказывая о современном опыте духовного окормления Российской армии. Особый интерес вызвал опыт работы священнослужителей в горячих точках, а также показательные занятия по дайвингу, которые священник Андрей Шеломенцев проводил на озере Селигер. В прошлом отец Андрей — майор запаса морской пехоты Северного флота, кавалер ордена Мужества, принявший участие в двух чеченских кампаниях.

Протоиерей Савва Щербина рассказал участникам форума о прошедшем в этом году десантировании в составе спецподразделения ВДВ на Северный полюс и на арктическую станцию «Барнео», где после 70-километрового марша он совершал крещение десантников, специально прорубив для этого двухметровый лед. Отец Савва уже около 15 лет окормляет десантников, совершил более 850 прыжков с парашютом в составе подразделения ВДВ и на различных соревнованиях.

Протоиерей Михаил Васильев рассказал об опыте работы священнослужителей ВДВ в горячих точках.

6 августа лагерь на Селигере посетил председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Утром в мобильном храме он совершил  Божественную литургии в сослужении работающего в лагере духовенства. За богослужением причастились 53 участника форума.

В тот же день отец Всеволод выступил перед молодыми людьми, собравшимися в лагере. «Россия идет особым путем и призвана играть особую роль в мире не в силу экономических или политических причин, — сказал, в частности, глава Синодального отдела. — Так происходит потому, что она не просто знает единственный путь к Богу — православный, но и является, пожалуй, единственной страной, способной созидать согласно этому пути общественную и государственную жизнь, выстраивать понимание свободы, достоинства, добра и зла в духе православного мировоззрения».

Выступавший призвал молодых людей не бояться утверждать свой мировоззренческий выбор в России и мире, свидетельствуя о нем словом и делом. «Для христианина последнее дело — рассчитывать свои человеческие силы, долго взвешивать, получится или не получится, оглядываться на мощь противника и на доводы житейского разума. Даже если мы по-человечески слабы и ничтожны перед лицом чуждых нашей вере сил, как святая мученица Христина, память которой мы ныне празднуем, нам нужно учиться у нее побеждать — силой веры, пророчества, чуда, христианского действия».

Патриархия.ru