Молитва за Президента

PutinЗа вечерней в алтарь подали записку о здравии Владимира, Президента России. Пришел человек в храм, записки подал. За сына, за дочку, за дядю из Мариуполя и больную тетю. И одну – за Президента. Когда я записку прочитал, приятно стало.

И вовсе не потому, что я горячий поклонник Владимира Путина. Для меня он – Президент моей Родины России. Мы его всенародно избрали и доверили ему руководить нашей страной. Со всеми вытекающими последствиями. И для нас в том числе.

Мы привыкли, что наша Церковь каждую службу молится за весь народ российский, за власти, за воинство наше и за весь мир. А каждый по отдельности молится о чем-то своем, только для него важном.

Но разве для современного человека может быть важным здоровье Президента?

Для либерального сознания, воспринимающего окружающую действительность, как один большой гипермаркет, это удивительно и смешно. Как так молиться за Президента? Просто тема для нового монолога Задорного.

Чтобы не умиляться или анекдоты травить: Путин – не то, Путин – не се. А вот так, чтобы по-настоящему.

Это же так естественно и просто. И очень по-православному.

По-православному уважать власть своей страны. И конкретного человека, которого мы всенародно избрали и которому доверили эту власть представлять.

По-православному уважать таджика, который метет наши улицы, уважать украинца, который скачет в телевизоре, уважать соседа, горемыку и пьяницу.

И Президента тоже уважать.

А как? Все они – от Бога, и только потому достойны нашего доброго к себе отношения.

Уважать – это не лебезить, кланяться или ручки целовать. Это жалеть, сострадать и любить.

Многие до такого никогда не додумались бы. А верующие додумались. И правда на их стороне.

Денис Ахалашвили
ответственный редактор издательства Свято-Пафнутьева Боровского монастыря