Господи, восстави нам мужей силы и разума, благоговейных и твердых в вере

Блогословение князя Димитрия на битвуПротоиерей Андрей Михайлoв размышляет о необходимости духовной мобилизации русского народа …

Александр Проханов сказал правильные слова: «Россия должна провести духовную мобилизацию… Мы должны сосредоточиться на явлениях нашей внутренней жизни, семейной, личной, духовной жизни».

Начался новый, переломный этап русской истории, победа или поражение в котором зависит от каждого из нас. Древний пророк сказал: «Соблюдайте и держитесь всех заповедей Господа Бога вашего, чтобы владеть вам сею доброю землею и оставить ее после себя в наследство детям своим на век» (1 Пар. 28: 8). Исход борьбы добра со злом в наших сердцах и делах определит будущее народа и государства, жизнь и счастье наших детей.

Мы верим Богу, верим Его словам: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15: 5), и «будь ревностен и покайся» (Откр. 3: 19). Для победы добра необходимо, чтобы Истина просветила наш колеблющийся разум, чтобы укрепились силы души и тела. А это невозможно без покаяния и исповеди во всем том зле, которое мы совершаем против Божиих заповедей о любви к нашему Творцу и к людям.

Повседневная жизнь постоянно подтверждает необходимость покаяния в жизни каждого человека. В храм, к священнику ежедневно приходят люди, в жизни которых возникли неразрешимые проблемы в области личной и семейной жизни. Это проблемы и переживания, связанные с устройством на работу и самой работой, с поступлением в учебное заведение и дальнейшей учебой, со здоровьем, с состояниями уныния и депрессии и т.д. Первый совет священника во всех этих случаях – начать с покаяния и с исповеди. Особенно это важно для тех, кто никогда или давно не приступал к таинству исповеди. Результаты покаяния бывают поразительные. Порой проблема, казавшаяся неразрешимой, разрешается быстро и успешно. Человек всегда получает облегчение, и внутреннее, и внешней ситуации.

В чем состоит истинное покаяние? Надо обдумать заповеди Божии и прислушаться к своей совести, увидеть свои грехи. Следующий шаг – это раскаяние, сожаление о своих грехах, стремление не повторять их впредь. Далее необходима исповедь перед священником – человеком, наделенным от Бога даром прощать и разрешать грехи. Потом надо совершать добрые дела, противоположные исповеданным грехам. Такое покаяние будет принято Богом, мы обретем Его благословение, помощь и защиту.

Особенно необходимо покаяние людям, наделенным властью, на которых лежит особая ответственность за благоденствие народа и государства. От их мудрости и мужества зависит будущая жизнь народа на земле и в вечности, будущее Православия и всего мира. Таким людям особенно нужны благословение и помощь Божии, чтобы «была рука Господня с ними» (Деян. 11: 21). По свидетельству древнего царя и пророка: «Ты (Господи) владычествуешь над всем, и в руке Твоей сила и могущество, и во власти Твоей возвеличить и укрепить все» (1 Пар. 29: 12).

Чувство благодарности – одно из наиболее ценных человеческих качеств. Очень важно для нас и для нашего будущего благодарить Бога за все Его благодеяния, по слову апостола: «За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия» (1 Сол. 5: 18). Сегодня особенно благодарим Бога за мирное воссоединение русского народа России и Крыма.

Прошу всех молиться о приложении веры православной и покаяния народу нашему, и о воссоединении русского (великорусского, малорусского, белорусского) народа. Молиться о президенте Владимире, о всех «во власти сущих» и за веру и отечество подвизающихся, о даровании им мудрости и мужества действовать во благо народа и государства. Помолимся и так: «Господи, возстави нам мужей силы и разума, благоговейных и твердых в вере», чтобы исполнились на них слова Писания: «Смотри же, когда Господь избрал тебя… будь тверд и делай» (1 Пар. 28: 10).

Аминь.

Протоиерей Андрей Михайлoв, Москва