joomplu:6380
joomplu:5094

В Тюменском форуме Всемирного Русского Народного Собора принял участие Святейший Патриарх Кирилл

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в г. ТюменьВизит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в г. Тюмень 21 июня 2014 года продолжился в Тюменской государственной филармонии в 13 часов 45 минут. Здесь состоялся первый Тюменский форум регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора.

В состав президиума форума вошли Святейший Патриарх Кирилл, и.о. Губернатора Тюменской области В.В. Якушев, Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских, Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь Общественной палаты Тюменской области, президент Тюменского государственного университета Г.Н. Чеботарев, принявший на себя обязанности модератора форума.

Начало форуму было положено песнопением «Царю Небесный», прозвучавшим в исполнении хора Тобольской духовной семинарии. Затем Святейший Патриарх Кирилл благословил собравшихся.

Первый Тюменский форум регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора объявляется открытым.

В торжественной обстановке прозвучал гимн Российской Федерации.

Слово предоставляется Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Затем с приветственным словом выступили Полномочный представитель Президента РФ в УрФО И.Р. Холманских, и.о. Губернатора Тюменской области В.В. Якушев, Высокопреосвященнейший Митрополит Димитрий.

По окончании форума Святейший Патриарх Кирилл встретился с победителями грантового конкурса «Православная инициатива», ежегодно организуемого Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха.

Тюменцы рассказали Святейшему Патриарху Кириллу о своих проектах, получивших грантовую поддержку комитета. В частности, грантовая помощь была оказана проекту газеты «Тюменская правда» под названием «Мы не отдельные мечтатели», рассказывающему о социальной деятельности Церкви в г. Тюмени. Еще одним проектом, получившим одобрение организаторов конкурса, стал социальный проект под названием «Богадельня», оказывающий социальную помощь бездомным. За счет грантовой поддержки конкурса «Православная инициатива» стала возможной публикация работ протоиерея Алексия Сидоренко, почившего проректора Тобольской духовной семинарии, вышедших под общим названием «Вера, ищущая понимания». Организаторы этих проектов рассказали Его Святейшеству о том, какая помощь была оказана их проектам и на что она была направлена.

«Спасибо, очень интересно было встретиться с вами и послушать о ваших трудах, – сказал Святейший Патриарх Кирилл в заключение встречи. – Ну, а самое главное, что это свидетельствует об инициативе. Православная инициатива – это то, чего нам не хватало. Появляются проекты, пусть даже не такие уж обширные, огромные, но если есть инициатива, если есть люди способные на эту инициативу, то это значит, что добрые дела, совершаемые нашей Церковью, будут умножаться.

Когда в Церкви возникают инициативы, направленные на то, чтобы жизнь людей менялась к лучшему, чтобы духовный фактор укреплялся, – это и есть свидетельство об апостольской природе Церкви. Мы должны нести апостольское служение миру и словом и делом, вот за это я бы хотел вас поблагодарить».

Перед тем, как отбыть к мемориальному комплексу «Память», Святейший Патриарх Кирилл благословил всех ожидавших его на улице горожан.

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в г. Тюмень

Пресс-служба Тобольской митрополии

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии