joomplu:6380
joomplu:5094

В Тарской епархии продолжается НАБОР ДЕТЕЙ, в лагерь «Застава Ермака» в с. Екатерининское

Сборы "Застава Ермака"Тарская епархия осуществляет НАБОР ДЕТЕЙ, желающих принять участие в летней православной смене «Застава Ермака» в с. Екатерининское Тарского р-на, 13 июля по 2 августа 2014 годаПравославная смена «Застава Ермака» – совместный проект Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и Тарской епархии Русской Православной Церкви, осуществляется по благословлению епископа Тарского и Тюкалинского. Проводится впервые.

Цели проведения смены

  • формирование духовно-нравственных качеств личности, делающих её способной противостоять негативным факторам современного общества и выстраивать свою жизнь на основе традиционных ценностей православной отеческой  веры;
  • развитие в молодёжной среде патриотического, ответственного отношения к малой Родине Сибири и Отечеству;
  • пробуждение основ национальной гражданской идентичности и популяризация культурно-исторического наследия России,
  • пропаганда здорового образа жизни.

2. Летом 2014 года проведение православной смены «Застава Ермака» планируется на базе Автономной некоммерческой организации Духовно - патриотический спортивно – оздоровительный центр развития детей и молодежи «Застава Ермака» Тарского района Омской области с. Екатерининское:
– одна 21-дневная смена, количество участников – 100 человек.
Культурно-просветительский центр Сроки проведения: 13 июля – 2 августа.

  • Генеральный директор АНО «Центр Застава Ермака» - Трофимов Сергей Александрович, тел: 8(913)9768930;
  • духовник православной смены – иерей Михаил Сафичук, тел: 8(929)3661008;
  • священник – о. Владимир Новиков;
  • руководитель смены – Балашенко Наталья Григорьевна, т.8-962-055-83-27;


Православная смена детского лагеря 3. Программа смены разработана для детей, заинтересованных в изучении традиционных ценностей. В течение смены проходят церковные службы, читаются утренние и вечерние молитвы, молитвы до и после еды и др.  Смысловым ядром смены является ориентация на традиционные духовные и культурные ценности России, историю Сибири. В течение смены будет реализовываться проект «Застава Ермака». Все дети с начала смены становятся жителями «Заставы Ермака» и принимают самое непосредственное и активное участие в её жизни и «строительстве».

4. Стоимость путевки православной смены «Застава Ермака» для родителей составляет 1050 руб., остальное финансирование путевок православной смены «Застава Ермака» осуществляется из бюджета Омской области. Путевки предоставляются для категории работники бюджетной сферы и агропромышленного комплекса.

5. В путевку входит проживание, питание, доставка детей до лагеря и обратно, культурно-досуговая программа.

6. В лагерь принимаются дети от 7 до 18 лет.

7. Для оформления ребенка в лагерь необходимы сл. документы:
7.1. Заявление родителей (см. приложение);
7.2. Ксерокопия паспорта заявителя (первую страницу и страницу с регистрацией по месту жительства);
7.3. Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка (даже если исполнилось 14 лет и есть паспорт);
7.4.  Справка с места работы, оформленная на бланке организации, с указанием реквизитов и штампа организации (подтверждающая принадлежность родителей к одной из категории - работники бюджетной сферы и агропромышленного комплекса);
7.5. Заявка от прихода и благословение приходского священника (см. приложение);
7.6. Медицинские документы:

    медицинская справка установленного образца (форма № 079-У с указанием прививок и хронических заболеваний), в лагерь не принимаются дети с тяжелыми хроническими заболеваниями и энурезом.
    информированное добровольное согласие (не согласие) на медицинское вмешательство в период оздоровления или организованного отдыха несовершеннолетнего (см. приложение);

 
 8. Дети и педагоги православных смен по требованию Роспотребнадзора обязательно должны иметь прививки от клещевого энцефалита, поскольку все районы Омский области являются эндемичными. Без этих прививок дети и педагоги в лагерь не принимаются (требование СЭС).
 
9. Дети и педагоги должны соблюдать Устав православной смены (см. выдержки из Устава). Основные требования – детям запрещается пользоваться сотовыми телефонами, плеерами, фотоаппаратами, запрещается покидать территорию лагеря, купаться в озере, запрещены курение, игра в карты, нецензурная брань, распитие спиртных напитков, яркая косметика, самовольное поведение, непослушание вожатым, священникам, директору лагеря, порча имущества лагеря. Запрещается брать  в лагерь дорогие вещи, драгоценности, дорогостоящие музыкальные инструменты. Организаторы смены и директор не несут ответственности за сохранность сотовых телефонов и других ценностей. Связь с родителями осуществляется по сот. тел. в специально отведенное для этого время. Стоимость испорченного лагерного имущества компенсируют родители.
 
10. При невыполнении либо нарушении пп. 3-9 организаторы смены оставляют за собой право не принимать детей в лагерь либо отправить их в первый или (при нарушении Устава) в последующие дни домой. Родители должны позаботиться о транспорте, чтобы забрать детей домой.
 
11. Заявки на участие в православных сменах принимаются не индивидуально, а только организованно (от священника, руководителя воскресной школы и другими организаторами).
 
12. На работу в православные смены приглашаются педагоги, физрук, муз. работник. Обязательные условия -  наличие опыта работы с детьми, оформление санитарной книжки. Для педагогов и вожатых проводятся занятия в Школе вожатых.
 
13. Оргсобрание для руководителей от приходов, на котором можно будет оплатить оргвзнос и получить путевки, состоится в мае - июне 2014 г. (место и время сообщим дополнительно по e-mail).
 
14. Заявки на участие в православной смене «Застава Ермака» необходимо отправлять по e-mail:

    Тарская и Тюкалинская Епархия - e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8(913)9768930, Трофимов Сергей Александрович;    
    АНО «Центр Застава Ермака» - e-mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Омская область, Тарский район, село Екатерининское, ул. Советская 100.

 
15. Правила оформление заявки от прихода:
 
1) заявки принимаются в электронном виде. Поданные несвоевременно и неправильно оформленные заявки, не принимаются.
2) в заявке в форме таблицы указываются полностью: ФИО детей; дата рождения (число, месяц, год); домашний адрес, телефон сот. или дом. с указанием кода района (если нет телефона, то любой другой - для связи); ФИО родителей; школа и класс, где обучается ребенок; даты прививок от клещевого энцефалита.
3) к заявке должны быть прикреплены (в электронном виде:

    ксерокопии свидетельства о рождении детей,
    заявления родителей (см. Приложение),
    письменное благословение священника с краткой характеристикой детей (см. Приложение),

епископ Савватий на день Святого Духа в православном лагере Преображение4) Образец заявки:
№    ФИО    Дата рождения    Домашний  адрес    Телефон    ФИО родителей    Школа, класс    Даты прививок от клещевого энцефалита
1    Иванов Сергей Петрович    22.11.2000    Омская обл., Саргатский р-н, с. Ивановка, ул. Лесная д. 5    8(38178) 55-332
8-908-315-88-66    Мама – Иванова Ольга Геннадьевна, Папа – Иванов Петр Степанович    Ивановская средняя школа,
класс 6а    V1 – 5.03.2013
V2 – 5.04.2013
2    Сидорова Ольга Петровна    12.01.2001    Омск, ул. Мира д. 35 кв 1    45-13-22, 8-908-453-67-09    Мама – Сидорова Вера Николаевна    Школа № 63,
класс 8б    V1 – 10.03.2012
V2 – 10.04.2012
V3 – 10.03.2013

16. Группы заезда комплектуются по мере подачи заявок (100 чел.). После полного укомплектования группы – набор закрывается, возможна запись в резерв.
 
17. Данная информация размещена с 14 апреля 2014 г. на сайте Тарской и Тюкалинской Епархии
 
18. Руководителям воскресных школ и детских творческих коллективов рекомендуем провести родительское собрание на приходе и довести данную информацию до родителей. Родителям детей, направляющим детей в лагерь, рекомендуем все вопросы решать через руководителя воскресной школы.
 
Выдержки из «Устава провославной смены «Застава Ермака»
 
Иерей Роман в детском православном лагере Основные решения и действия духовников смены благословляются епископом Тарским и Тюкалинским Савватием. Конфликтные ситуации решает духовник. Дети находятся в послушании воспитателя своего отряда, а во время проведения занятий - руководителя кружка. Во время всех мероприятий дети должны всегда находиться под присмотром своего воспитателя. Детям без ведома воспитателя отряда запрещается покидать территорию лагеря. Выполнение режима дня обязательно для всех, кроме больных, дежурных. Подъем, сбор на линейки, на трапезу, на общие мероприятия совершается ударом колокола или по звуку горна. Запрещается купаться в озере и реке по причине их санитарного состояния.
 
Если ребенок собирается уехать домой до окончания смены, родители должны подписать письменное заявление с обоснованием причин отъезда ребенка у директора лагеря. В случае болезни ребенка воспитатель отряда должен немедленно информировать врача и начальника смены.
 
Запрещены спиртные напитки, курение, нецензурная брань, игра в карты, яркая косметика, самовольное поведение, непослушание вожатым, священникам, директору лагеря. Дети и воспитатели должны соблюдать чистоту и порядок на территории лагеря, бережно относится к окружающей природе, к материальным ценностям (мебели, аппаратуре, книгам). Стоимость испорченного детьми имущества лагеря компенсируют родители.
В случае нарушения правил дисциплины детьми и воспитателями необходимо немедленно ставить в известность руководителя смены. На службу, утреннее и вечернее правило девочки должны приходить в юбках и с покрытой головой. Девочкам в лагере нужно носить юбку. Запрещена одежда прозрачная, открытая.
 
За нарушение Устава православной смены дети и воспитатели по решению пед. совета и с благословения духовника могут быть отчислены.
 
 
 
 
 
 
 
 



Ген. директору АНО «Центр Застава Ермака»
Трофимову Сергею Александровичу
от __________________________________,
 проживающего(ей) по адресу
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________

Заявление

Прошу принять моего ребенка __________________________________________________________
В АНО  «Центр Застава Ермака»  для участия в 21- дневной православной смене «Застава Ермака» с 13 июля по 2 августа 2014 г.
Обязуюсь поставить медперсонал и директора лагеря в известность о состоянии здоровья ребенка.
Проинформирован(а), что запрещен досрочный отъезд детей домой.
Обязуюсь возместить стоимость испорченных моим ребенком материальных ценностей АНО «Центр Застава Ермака».
Не имею претензий по возмещению стоимости утерянного в лагере ребенком сотового телефона, плеера, фотоаппарата, других ценностей.
Предупрежден(а), что несоблюдение ребенком Устава православной смены несовместимо с пребыванием в лагере.
В случае отказа от путевки обязуюсь своевременно проинформировать приходского священника и организаторов лагеря с тем, чтобы путевку передали другому ребенку.
«___»_________________2014 г.                                                       ________________________________

Рекомендация приходского священника
на участие в православной смене «Застава Ермака»
в АНО «Центр Застава Ермака»:
Приход, направивший ребенка
Адрес, тел. прихода
При  храме работает / не работает воскресная школа
ФИО, тел. руководителя воскресной школы (либо священника)
E-mail:

1. ФИО ребенка
- крещен, невоцерковлен/ маловоцерковлен/ причащается / не крещен
- не посещает / редко / регулярно посещает воскресную школу в течение ____ года (лет)
- прихожанин/ чтец/ певчий/ алтарник/ звонарь/ не знаю этого ребенка
- участвует в православной смене в ___ раз
- особенности поведения
- интересы

2. ФИО ребенка
- крещен/ маловоцерковлен/ причащается / не крещен
- не посещает / редко / регулярно посещает воскресную школу в течение ____ года (лет)
- прихожанин/ чтец/ певчий/ алтарник/ звонарь/ не знаю этого ребенка
- участвует в православной смене в ___ раз
- особенности поведения
- интересы


Приложение № 5 к письму
Министерства здравоохранения
Омской области
от 19 марта 2013 г.  №  57 / ДО

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство
в период оздоровления или организованного отдыха несовершеннолетнего

Автономной некоммерческой организации Духовно - патриотический спортивно – оздоровительный центр развития детей и молодежи «Застава Ермака» Тарского района Омской области с. Екатерининское

Я, _____________________________________________________________________
(Ф.И.О. законного представителя несовершеннолетнего)
«_______» ____________________________ года рождения, проживающий по адресу:
___________________________________________________________________________
адрес законного представителя несовершеннолетнего
даю информированное добровольное согласие  в период оздоровления или организованного отдыха несовершеннолетнего
____________________________________________________________________________ ,
(Ф.И.О. несовершеннолетнего, от имени которого выступает законный представитель)
проживающего по адресу: ____________________________________________________,  на медицинское вмешательство, предложенное несовершеннолетнему, чьим законным представителем являюсь.
Медицинское вмешательство:
-оказание медицинской помощи в связи с возникшим заболеванием: сбор анамнеза и медицинский осмотр несовершеннолетнего;
- оказание первой медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной форме, травматологической, стоматологической, осуществляемой в условиях медицинского пункта организации отдыха и оздоровления либо в медицинской организации.
             Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство не означает освобождение исполнителя медицинских услуг за их ненадлежащее исполнение.
            Мне разъяснено, что я имею право отказаться от согласия на медицинское вмешательство несовершеннолетнему, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.
Законный представитель несовершеннолетнего   
_________________/________________________________________/                                                                 Подпись                                                                                      Ф.И.О.
Подпись законного представителя несовершеннолетнего подтверждаю:   
___________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. подпись


Приложение № 6 к письму
Министерства здравоохранения
Омской области
от 19 марта 2013 г.  №  57 / ДО

Отказ от медицинского вмешательства
в период оздоровления или организованного отдыха несовершеннолетнего
Автономной некоммерческой организации Духовно - патриотический спортивно – оздоровительный центр развития детей и молодежи «Застава Ермака» Тарского района Омской области с. Екатерининское
Я, _____________________________________________________________________
(Ф.И.О. законного представителя несовершеннолетнего)
«_______» ____________________________ года рождения, проживающий по адресу:
_____________________________________________________________________________
адрес законного представителя несовершеннолетнего
отказываюсь от медицинского вмешательства в отношении  несовершеннолетнего
____________________________________________________________________________ ,
Ф.И.О. несовершеннолетнего, от имени которого выступает законный представитель
проживающего по адресу: ______________________________________________________,
чьим законным представителем являюсь.
Мне разъяснены возможные последствия отказа от медицинского вмешательства, в том числе вероятность развития осложнений заболевания (состояния).
      Мне разъяснено, что при возникновении необходимости в осуществлении определенного вида медицинского вмешательства, в отношении которого оформлен настоящий отказ, я имею право оформить информированное добровольное согласие на  такой вид медицинского вмешательства.

Законный представитель несовершеннолетнего
______________/________________________________________/
                                                                 Подпись                                                                                      Ф.И.О.
Подпись законного представителя несовершеннолетнего подтверждаю:   
_________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. подпись)


 

Пресс-служба Тарской Епархии
При составлении материала использованы  фотографии из  Группа Вконтакте - Сборы "Застава Ермака"
Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии