joomplu:6380
joomplu:5094

«Статус отцов в современной России очень занижен»

0190Известные пастыри о предложении учредить «День отца» …Депутаты думской фракции «Единая Россия» Александр Сидякин, Вячеслав Лысаков, Ольга Баталина, Владимир Афонский, Екатерина Лахова и Валерий Трапезников направили обращение на имя вице-премьера Ольги Голодец с просьбой рассмотреть в правительстве возможность учреждения общероссийского праздника - Дня отца. По мнению депутатов, оптимальным вариантом для празднования Дня отца в России является третье воскресенье июня - наиболее популярная дата в других странах мира, пишет Regions.Ru со ссылкой на «Известия».
 
Сегодня в стране существует День матери, который празднуется в последнее воскресенье ноября. Законодатели указывают на то, что государство должно не забывать и о роли отцовства в воспитании новых поколений. Среди прочего в своем обращении они отмечают, что количество семей в России, где ребенка или детей воспитывает отец-одиночка, приближается к 1 млн. Авторы инициативы говорят, что она призвана укрепить институт семьи.
 
В ряде регионов День отца уже существует: он празднуется в Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Магаданской и Ульяновской областях, а также в Алтайском крае, Якутии и Ямало-Ненецком автономном округе. Кроме того, праздник имеет статус официального примерно в 50 странах мира, а почти в 30 из них он отмечается в третье воскресенье июня, в частности, в США, откуда и пошла эта дата.
 
Учреждение нового праздника поможет поднять статус отцовства, говорит участник Межрегионального отцовского комитета Георгий Алпатов: сейчас этот статус сильно занижен, что нивелирует как ответственность, возлагаемую на отцов, так и их права в отношении детей, считает он.
«Согласны ли вы, что статус отцовства в России сильно занижен? Как можно исправить эту ситуацию? Нужен ли России День отца как государственный праздник?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.
 
Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, воскликнул: «О, если бы одним только праздником можно было поправить ситуацию...»
 
«Нужна более четкая политика народосбережения, а должное отношение к роли отца надо воспитывать с детства, - убежден он. - Если ребенок растет без отца, - а ведь у нас и при живых родителях сирот много, - то и отношение к ответственному отцовству и к семейной жизни будет у него не самым лучшим. Тут одним праздником не обойдешься. Мало говорить красивые слова, надо средства выделять для поддержки семей, причем нужно, чтобы эти средства реально доходили, а не "распиливались" по пути. Нужна определенная нравственная духовная мотивация. Необходимо воспитывать способность и желание ответственно осуществлять себя в семейной жизни».
 
Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник», сказал: «Мне кажется, такой праздник нужен обязательно. И я согласен, что статус отцов в современной России очень занижен. А ведь от того, есть ли в семье отец, каков он, берет ли на себя ответственность, зависит все в семье. ХХ век - это кризис отцовства, т.к. отцовский инстинкт развит не так как материнский. То, что смогли вынести женщины в ХХ веке, безусловно, подвиг. Но если мы не сможем поднять статус отцовства, то кризис семьи преодолеть не удастся и он будет лишь усугубляться».
 
«У нас по данным последней переписи населения замужних женщин на 20 миллионов больше, чем женатых мужчин, то есть в 20 миллионах семей женщины считают себя замужем, а мужчины не считают себя женатыми. Еще меньшее количество мужчин, будучи отцами, не готовы принимать на себя обязательства отцовства. Общество роль отца воспринимает убого и однобоко – "лишь бы деньги приносил". А если доходит до развода, то в подавляющем большинстве случаев ребенок остается с матерью по решению суда, даже если отец может предоставить ребенку лучшие условия, потому что отцам никто не доверяет: ни женщины, ни общественность, ни даже судебные инстанции», - констатировал пастырь.
 
«Необходимо поднимать статус отца и вести просветительские и пропагандистские кампании. Может быть, даже обучающие курсы вести, которые помогут мужчинами принять на себя эту роль. Больше половины современных мальчиков, да и взрослых мужчин воспитывались без отца, они не могли воспринять эту роль органично, а те, у кого отец был, часто видели отрицательный образ. Так что это требует систематической постоянной работы. И праздник необходим, но это одно из маленьких звеньев в большой цепи важных дел», - заключил отец Максим.
 
Протоиерей Филипп Ильяшенко, клирик храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, декан исторического факультета ПСТГУ, кандидат исторических наук, отметил: «Инициатива законодателей об учреждении общероссийского Дня отца, на мой взгляд, свидетельствует, что сейчас не только институт отцовства, но и семья как таковая, и, более того, нравственные ценности в целом - в критическом состоянии. Инициатива депутатов вполне обоснованна, но заниматься нужно не только этим. Проблема отцовства - это и вопрос сохранения, передачи традиционных нравственных ценностей, которые в нашей стране неразрывно связаны с православной культурой».
 
«Как мы знаем, ухаживать за ветвями дерева, не занимаясь корнями, неблагодарное занятие. Что значит – учредить праздник? – задается вопросом пастырь. - Подразумевается же не только проведение какие-то мероприятий, но и их финансирование. Когда семья состоялась, именно ей нужно отдавать приоритет, всячески поддерживать семью вообще, а не только отца. Семья - носитель традиционных нравственных ценностей. На проведение праздников - Дня матери, Дня ребенка - тратятся существенные бюджетные средства. Теперь к этим праздникам может добавиться еще и День отца. Если суммировать эти деньги, и потратить их не на проведение каких-либо мероприятий, а на оказание ежегодной материальной помощи многодетным семья, это, мне кажется, будет куда полезней. Государство, действительно, оказывает большую поддержку таким семьям, и мы очень благодарны, но и эта помощь была бы нелишней».
 
Протоиерей Константин Головатский, священник храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте, глава Православного молодёжного клуба «Встреча», председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, согласен с тем, что роль отца в семье сейчас недооценена. «Но дело скорее не в законодательстве, а в общественном сознании, - считает он. - Бытует мнение, что основная нагрузка в воспитании детей ложится на плечи матери. В результате такого, не совсем верного, представления, у нас много матерей-одиночек, которые воспитывают детей без отцов. Это серьезная проблема. Раньше таких детей называли сиротами, теперь это норма».
 
«А мать- одиночка порой не может обеспечить ребенку должного материального благосостояния, и уж точно – заменить ребенку отца, отцовского подхода к воспитанию. Особенно это актуально для неполных семей, где растут мальчики. Очень хорошо, что депутаты подняли эту проблему, я согласен со всеми предложенными инициативами. Действительно, статус отца обществе повышать необходимо. От этого зависит будущее наших семей. Полноценная семья – это мать, отец и дети, живущие в согласии. Человек не должен быть один, об этом говорит и Библия. Мы должны отстаивать семью, бороться за нее, прилагать к этому все усилия, - как общество, так и государство с Церковью», - призвал пастырь.
 
Игумен Серапион (Митько), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, сказал: «Почитание родителей - редкая добродетель у наших сограждан. В нашей стране детям уделяют особое внимание, а библейскую заповедь о почитании родителей соблюдают далеко не все. Многие даже не знают, что это заповедь Божья. А между тем это одна из немногих заповедей, у которых есть обоснования: "Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе". Наше будущее напрямую зависит от того, станем ли мы почитать родителей. Нельзя сказать, что у нас в достаточной мере почитают матерей, но почтение к отцам вообще не предполагается ни советскими, ни постсоветскими традициями».
«Конечно, - продолжил он, - нужно способствовать возвращению отцам их статуса. Однако одного праздника явно недостаточно. Необходимы более важные решения, и если законодатели думают, что проблему можно решить лишь при помощи праздника, это огорчает. Но если учреждение праздника "День отца" станет началом каких-то реальных действий по возвращению отцовству его священного статуса, это будет очень важным шагом для воспитания патриотизма в нашей стране».
 
Священник Владислав Гончаров, пресс-секретарь Ижевской и Удмуртской епархии, заявил: «Ничего плохого в идее такого праздника нет, но сомневаюсь, что от него будет какой-нибудь толк. У нас уже есть День матери, и я бы не сказал, что материнству в связи с этим стали придавать большее значение. Наглядный тому пример – количество абортов, совершаемых в нашей стране. Девушки не желают становиться матерями. Для укрепления статуса отцовства нужны другие меры, направленные на укрепление роли семьи в целом. Сегодня много неполных семей, в которых ребенка воспитывает одна мать. И, действительно, есть семьи, где ребенка воспитывает только отец. А если воспитывать в одиночку еще и нескольких детей? Это достойно всяческого уважения».
 
«Но на самом деле неполных семей меньше, нежели показывает официальная статистика. У нас же стали популярны так называемые "гражданские браки". Отец и мать ребенка могут проживать вместе, но при этом их отношения не узаконены, женщина считается матерью-одиночкой и получает повышенное пособие. Она не хочет вступать в брак, поскольку ей это невыгодно. А ребенок, когда вырастает, задает вопрос: "Почему у мамы и папы разные фамилии, а я ношу фамилию мамы?" Вдобавок некоторые отцы боятся ответственности и не желают ее нести в полной мере. В общем, нужен комплекс мер - одним праздником проблему не решить. Необходимо пропагандировать семейные ценности, чаще говорить о том, что ребенок, воспитывающийся в семье, где есть и отец, и мать, получает преимущество. Особенно это важно для семей, где растут мальчики. Мальчику обязательно нужен отец, он воспитает в нем мужественность, научит ребенка работе по хозяйству, которую может и должен выполнять глава семьи. Мальчик будет расти с сознанием того, что он будущий мужчина, хозяин в своем доме», - заключил отец Владислав.
 
Священник Пётр Коломейцев, декан психологического факультета Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета, сказал: «Россия – страна "выбитых" отцов. Положение отца всегда было непрочным. Его могли репрессировать, посадить, он мог не вернуться с войны. В результате институт отцовства у нас в стране уничтожен. Отец нужен только для того, чтобы зачать от него детей, - ну и для различных бытовых моментов. Принести зарплату, картошку из магазина, вбить гвоздь…. На этом все его функции заканчиваются. Если отец идет к ребенку, на его пути встает грозная теща с вопросом: "Руки мыл?", недвусмысленно намекая, что теперь в доме царь и бог – ребенок. У нас, можно сказать, "детоархат". К детям же ближе всего матери и бабушки. Часто от той или иной семьи можно услышать, что именно бабушка у них главная».
 
«В наших фильмах главные героини – матери-одиночки. У нас практически нет фильмов об отцах, и это очень печально. Я не вижу, что тут может изменить День отца; нужны какие-то более действенные меры по поддержке института отцовства, - считает пастырь. - Каким будет дом, семья, определяет отец, - а мать налаживает связи со своей семьей, семьей мужа, бабушками-дедушками. Если мы лишаем отца руководящей, значимой роли в семье, то снимаем с него и ответственность за все происходящее. Получается, мужчина, который по природе своей должен принимать решения, брать на себя ответственность, оказывается в стороне. Может быть, это и есть одна из причин пьянства. Мужчина оказывается не у дел».
«Сейчас в случае развода у нас мужчина теряет все: жилплощадь, семью, детей, часть зарплаты, - а взамен ничего не получает: в лучшем случае оговаривается его право на участие в воспитании детей. Это грустно. В семьях, где отец – лидер, женщины удивительным образом расцветают и признаются, что за мужем они как за каменной стеной. Для воспитания общение детей с отцом очень важно. Это я могу сказать, как декан психфака. Неполные семьи означают серьезные проблемы в воспитании, которые потом приходится преодолевать. При этом семья закладывает сценарий следующей семьи. Получается замкнутый круг, который нужно разрывать», - заключил отец Пётр.
 
Иерей Иоанн Воробьев, клирик Николо-Кузнецкого храма, преподаватель ПСТГУ, зам.директора по воспитательной работе Православной Свято-Петровской школы, считает, что в принципе нет ничего плохого в том, чтобы повысить статус отца в обществе. «Но с другой стороны, - продолжил он, - сейчас все больше семей, где мать работает, а отец сидит дома с детьми. По-моему, это ненормально. Если праздник будет работать на увеличение числа таких семей – я против».
 
«Или еще: в Европе есть семьи, где оба родителя – "отцы". И если праздник будет пропагандой такого образа жизни и такой семьи, это тоже недопустимо. День матери естествен, видимо, потому что мать в первую очередь воспитывает детей. К сожалению, очень много семей у нас все же без отца. Может быть, лучше подчеркивать не значение отцовства, а значение нормальной полной семьи. Я бы выступил за популяризацию праздника семьи, - например, Дня семьи, любви и верности», - предложил отец Иоанн.
 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12