joomplu:6380
joomplu:5094

Будет центр «Застава Ермака».

gorlica_2В современном мире мы часто ошибаемся, путаемся и выбираем себе в лидеры не тех людей или ставим себе не те цели. А какие цели в нашей жизни нужно ставить? На какой ориентир направить путь свой? На кого равняться? За кем идти? Эти и другие вопросы постоянно возникают перед нами. И мы не всегда знаем правильный ответ. Как научить своих детей делать правильный выбор? Как построить жизнь и научить их жить с Богом в сердце? Здесь не обойтись без помощи священника, без непосредственного окунания ребенка в мир добра и взаимной любви и наглядного примера старших.gorlica_1
 
Для ответов на все эти вопросы и помощи в их решении, по благословению епископа Тарского и Тюкалинского Савватия, был разработан  проект  «Духовно-патриотического спортивно-оздоровительного центра «Застава Ермака» в селе Екатериненское Тарского района на базе бывшего детского дома.  (Министерство имущественных отношений Омской области передало Тарской Епархии комплекс зданий  и имущество детского дома в июле 2013г).
 
Цель деятельности центра - способствовать формированию нравственных ориентиров личности детей и молодёжи на основе православной духовности и патриотизма и физического развития.
 
В данной цели можно выделить направления:
  1. Духовно-нравственное развитие посредством практического приобщения к традиционным ценностям и православной культуре.
  2. Патриотическое воспитание посредством изучения истории и традиций России.
  3. Телесное оздоровление посредством сбалансированного режима, тщательно выверенных физических нагрузок в экологически чистой зоне.
  4. Активный отдых во время досуговых мероприятий, проводимых в центре.
В течение летних месяцев 2014 календарного года на территории центра планируется провести 4 смены летних оздоровительных лагерей:
  • детский оздоровительный лагерь «Преображение»,
  • православный лагерь «Казачок»,
  • молодежный лагерь,
  • семейный лагерь,
  • фестиваль русской народной культуры «Ильин день»,
  • семинары по основам православной культуры и др.
А еще у нас есть планы проводить на базе центра соревнования и сборы лыжных команд района и области
Подготовка идет полным ходом. Уже зарегистрирована Автономная некоммерческая организация «Центр Застава Ермака», 11учредителем которой является Тарская Епархия. Основная деятельность организации направлена на выполнение следующих задач:
  1. Воспитание граждан России - патриотов своего отечества, желающих и способных принимать активное участие в судьбе Родины. Формирование высокоразвитой разносторонней общественно-активной личности, обладающей православным мировоззрением и приобщенной к богатому культурно-историческому наследию Руси.
  2. Создание благоприятных условий для раскрытия творческого потенциала и эстетического развития детей и молодежи.
  3. Содействие их гармоничному физическому развитию, спортивное и военно-патриотическое воспитание, обучение основам выживания, в том числе в экстремальных условиях.
Проходит утверждение в областном  министерстве по делам молодежи и спорта специально разработанная программа центра. Определен штат сотрудников, решаются вопросы о прохождение учебы и обязательного медицинского освидетельствования персонала и многое другое. Заключаются договора с обслуживающими организациями.

 Здания, нуждающиеся в ремонте, общей площадью 5300 м.кв. передали Тарской Епархии в июле прошлого года, в июле этого года планируется принять  100 детей для отдыха. Требования предъявляемые органами Роспотребнадзора, Пожнадзора, Управлением внутренних дел и прочих контролирующих служб достаточно высокие. Предстоит большая работа по ремонту жилых помещений и трапезной, приобретению необходимого оборудования и тех.инвентаря, мебели, строительных материалов, педагогического и кружкового инвентаря. Мы не останавливаемся, надеемся что с Божьей помощью, молитвами православных христиан  все намеченное осуществится. Как сказал Святейший Патриарх Кирилл «Православие – основа национального самосознания». Русь всегда славилась сильными духом людьми. Вот и сейчас с Божьей помощью и помощью добрых и сильных людей у наших детей надеемся будет «Центр Застава Ермака».
 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12