joomplu:6380
joomplu:5094

Вспоминая 22-е Международные рождественские образовательные чтения

2627Рождественские чтения, посвящённые 700-летию Сергия Радонежского, под названием «Наследие, современность, будущее» собрали около 8 тысяч гостей из разных концов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.
 
Делегацию Тарско- Тюкалинской епархии возглавлял епископ Савватий. Представители нашей делегации проживали в паломнической гостинице Донского монастыря. Утром мы имели возможность посетить богослужение, поставить свечи, помолиться, подать записочки, а потом спешили на Чтения. Условия проживания были спартанские, без излишеств, но атмосфера монастырской жизни настолько благодатна, что мы видели во всём Промысел Божий и радовались этому. Любовались мощью и величием главного храма монастыря – Большим собором Донской иконы Божией Матери, история которого восходит к 17-му веку. Каждый камень здесь дышит историей, тёмные купола храма скорбят о всех невинно убиенных. Мы имели счастье поклоняться святителю Тихону, патриарху Московскому и всея Руси, мощи которого покоятся в главном храме Донского монастыря.
 
Началом Чтений стала Божественная литургия в Храме Христа Спасителя, которую провёл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Патриаршием богослужении принимал участие Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн 10-й. Служба велась на арабском и русском языках и была наполнена глубоким смыслом и содержанием. Храм поражал своим величием и красотой.

Открытие Чтений состоялось в Государственном Кремлёвском Дворце. Началось оно с молитвы и Патриаршиего благословения. С приветственным словом выступили Блаженнейший Патриарх Великой Антиохи и всего Востока Иоанн 10-й и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Было оглашено приветствие Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. А затем выступили Нарышкин Сергей Евгеньевич, Председатель Государственной Думы, Ливанов Дмитрий Викторович, Министр образования и науки Российской Федерации, Слюняев Игорь Николаевич, Министр регионального развития РФ, и другие высокопоставленные лица.

Во всех выступлениях подчёркивалась великая роль Преподобного Сергия в общенациональном духовном становлении земли Русской. К нему пришёл за благословением святой князь Димитрий Донской перед грозной битвой на поле Куликовом. По сей день не оскудевает поток богомольцев в Троице- Сергиеву лавру, где покоятся мощи угодника Христова. Через своих учеников преподобный Сергий стал основателем множества монастырей, сформировал духовные традиции русского монашества. Завещанием Святого звучат ныне его слова, донесённые до нас благочестивым преданием: « Любовью и единением спасёмся». Этот завет особенно актуален сегодня, когда конфликты и противоречия буквально терзают наш мир. Игумен земли Русской был и остаётся для всех взыскующих его помощи верным маяком в бушующем мире житейских страстей. Не оставит он всех нас и ныне.

После всех приветствий и выступлений состоялось награждение победителей Международного конкурса детского творчества « Красота Божьего мира», занявших первые места. Патриарший диплом, Грамота Министерства образования и подарок были вручены победителю, занявшему 1-е место во Всероссийском конкурсе « За нравственный подвиг учителя» ( им стала учитель ОПК из Таганрога Скворцова Ангелина Николаевна). По окончании награждения вниманию собравшихся был представлен концерт. В нём приняли участие известные певцы и актёры : Валерия, Григорий Лепс, Екатерина Гусева, Валерия Ланская, Ольга Кормухина и другие.

В последующие два дня участники Чтений работали каждый по своему направлению ( а их было предложено 18!). Работа направлений шла на различных площадках: в Российском Православном университете, в Государственной Думе, в школах и гимназиях Москвы и Подмосковья, в театрах.
 
Работа направления «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви» шла в основном в Храме Христа Спасителя.
Очень интересной была конференция «Православная культура в школе», которая проходила в Зале Церковных Соборов ( этот зал, как и многие помещения Храма, поражает своим великолепием, красотой и удобством). В ней приняли участие митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан , епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий и другие представители высшего духовенства. В своих выступлениях они касались вопросов обеспечения свободы выбора модулей курса ОРКСЭ, участия епархий в подготовке учителей ОПК, участия епархий в разработке учебно- методического обеспечения по ОПК. ( Все представители Церкви прекрасно владеют информацией, говорят без бумажек, никого не перебивают, очень корректно и одобряюще комментируют выступление предыдущего оратора. Никакой нервозности, только доброжелательство, приглашение к диалогу , расположение к себе).

Закрытие Чтений было таким же красивым , как и открытие. Состоялось награждение призёров конкурсов. С заключительным словом о 22-х Международных Рождественских образовательных чтениях выступил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель оргкомитета Чтений. Был принят Итоговый документ Чтений.

Заключительным аккордом Чтений стало литературно-музыкальное приношение преподобным Кириллу и Марии Радонежским: «Чете достохвальной», в котором приняли участие мужской хор Московского подворья Свято- Троицкой Сергиевой Лавры, хор « Мелодия» детской музыкальной школы им. Майкапара, Московское хореографическое училище, ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин», Народный артист России Владимир Маторин, Заслуженный артист России Юрий Беляев, артист Глеб Матвейчук, актриса Любовь Толкалина.
Рождественские чтения стали для каждого участника настоящим праздником для души, руководством к действию, знаковым событием жизни. Посещение Троице- Сергиевой Лавры, молебен в Троицком соборе, поклонение мощам Преподобного Сергия – всё это является Божиим благословением всем нам в год празднования его 700-летия.

Выражаю благодарность о. Николаю (Долгову) за предоставленную возможность побывать мне на этом международном форуме.

Помощник благочинного по образованию Першукевич Е.Г
 
Подобные материалы:
 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии