Объявлен конкурс электронных презентаций на тему «Житие прп. Сергия Радонежского как исторический источник»

20120226Приглашаем принять участие в конкурсе, основными задачами которого являются: приобщение учащихся к традициям православной культуры, углубление познаний в области истории, жизни, быта, традиций русского народа XIV века.

1. Общие положения:
1.1. Настоящее Положение определяет основные понятия, цели, задачи, основы организации и проведения конкурса электронных презентаций (далее – конкурс).
1.2. Главной целью конкурса является формирование интереса к личности преподобного Сергия Радонежского, духовно-нравственное, историко-патриотическое, эстетическое воспитание учащихся, а также популяризация информационных технологий в образовательном процессе, расширение информационной среды школы, создание условий для развития и реализации творческих способностей учащихся в технологии создания презентаций.
1.3. Основные задачи:
  • приобщение учащихся к традициям православной культуры, углубление познаний в области истории, жизни, быта, традиций русского народа XIV века,
  • патриотическое и эстетическое воспитание школьников, формирование их активной гражданской позиции,
  • развитие творческих способностей,
  • стимулирование творческой деятельности учащихся и педагогов по созданию электронных ресурсов,
  • совершенствование практических навыков технически грамотного исполнения информационного продукта,
  • формирование информационной культуры,
  • приобретение практического опыта участия в проектах.

2. Содержание конкурса
2.1 На конкурс представляются электронные презентации в номинациях:
  1. Роль прп. Русской православной церкви в борьбе с ордынским владычеством.
  2. Русская православная церковь в XIV веке и отражение событий ее истории в культуре и искусстве.
  3. Образ прп. Сергия Радонежского в отечественной художественной и исторической литературе.
  4. Троице-Сергиев монастырь как оплот сопротивления в период Смуты и интервенции в начале XVII века.
  5. Образ прп. Сергия Радонежского в изобразительном искусстве.
  6. Образ прп. Сергия Радонежского в иконописи.
  7. История подмосковных монастырей, основанных последователями прп.  Сергия Радонежского (по выбору).
  8. Влияние духовного наследия прп. Сергия Радонежского на становление и развитие русского централизованного государства.

3. Участники конкурса
В конкурсе могут принимать участие учащиеся 8 — 11 классов и педагоги школы. Работы могут быть как индивидуальные и коллективные.
Организация конкурса

4. Организация конкурса
4.1. Для организации конкурса создается оргкомитет из числа сотрудников Тарской епархии.
4.2. Для проведения конкурса формируется жюри, в состав которого входят специалисты в области истории, информатики, религии, культуры.
4.4. Вопросы по телефону 8 906 992 87 60 Новикова Елена Валериевна – специалист по образованию и катехизации Тарской епархии.
4.5. Конкурс проводится с 1 марта —  4 апреля 2014 года.
4.6.  Итоги будут подведены 11 апреля.
4.7. Место и время проведения церемонии награждения объявляются дополнительно, в том числе публикуются на сайте Тарской епархии tara-eparhiya.ru и сообщаются участникам Конкурса.
4.8. Настоящее Положение предоставляется для ознакомления всем
заинтересованным лицам, желающим принять участие в конкурсе, и
 открыто публикуется на официальном сайте Тарской епархии: tara-eparhiya.ru

5. Критерии оценки представленных работ
5.1. Для оценки работ используются показатели интегрального типа:
  • соответствие тематике;
  • адекватность – степень раскрытия темы средствами компьютерной графики (компьютерной технологии);
  • полнота и целостность представленной информации;
  • стилевое единство;
  • композиционное и функциональное решение,
  • выразительность – художественно-эстетическое восприятие, композиция, цветовое решение, общее впечатление;
  • креативность – неожиданные, ординальные творческие решения, наличие авторского стиля;
  • технологичность – использование возможностей компьютерной графической среды, инструментов, эффектов, оригинальность;
  • информационное решение (структура, оригинальность информационного наполнения).
5.2. Оценка производится по 5-балльной системе по каждому из критериев.

6. Подведение итогов конкурса
Победители определяются по рейтинговой шкале и подлежат награждению.

Заявка на участие в конкурсе проектов презентаций
  1. Название проекта.
  2. ФИО участника (ов) полностью.
  3. Возраст, класс.
  4. Образовательное учреждение (полное официальное название), воскресная школа.
  5. Название работы.
  6. Аннотация к работе.
  7. Почтовый адрес, контактный телефон, E-mail.
  8. Программное обеспечение и технические требования, необходимые для представления работы.
  9. ФИО консультанта (учитель),
  10. Список использованных источников.

Пресс-служба Тарской епархии.
Подобные материалы: