joomplu:6380
joomplu:5094

Круглый стол «Нравственное воздействие древнерусской литературы на современного человека»

517 февраля в рамках фестиваля Древнерусской культуры на базе МБУК «Тарской Центральной Библиотечной Системы» состоялся круглый стол «Нравственное воздействие древнерусской литературы на современного человека». Участниками мероприятия стали преподаватели высших, средних учебных заведений, учителя школ, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий. Собравшиеся говорили о том, как приобщить детей к чтению данной литературы, какие нравственные качества можно и нужно прививать при изучении произведений древнерусской литературы. Библиотекари поделились своим опытом работы по продвижению чтения книг. Все участники круглого стола пришли к единому мнению о том, что древнерусская литература является сосредоточением русской духовности и патриотизма.Активное участие приняли библиотекари в проведении II Тарского фестиваля Древнерусской культуры

Главными организаторами фестиваля в 2014 году стали Тарская епархия совместно с Администрацией Тарского муниципального района.

6Программа фестиваля Древнерусской культуры на Тарской земле была насыщенной и разнообразной, а мероприятия, в которых приняли участие специалисты библиотеки позволили не только поделиться своими знаниями в обсуждаемых вопросах на фестивале, но и приобрести новый опыт работы с читателями по данному направлению.

В рамках этого события в читальном зале «Интеллект» оформлена выставка-посвящение «Книжные сокровища Древней Руси». На экспозиции представлены произведения древнерусской литературы из фонда библиотеки разных жанров: летописи, жития, поэма «Слово о полку Игореве». Особое место на выставке занимают книги из ценного фонда библиотеки. Это рукописные издания «Остромирово Евангелие» и «Повесть о Куликовской битве», являющиеся бесценными памятниками литературы. Один из разделов выставки посвящен методическим разработкам уроков по изучению произведений древнерусской литературы, который будет полезен педагогам-филологам.

Выставка-посвящение «Книжные сокровища Древней Руси» приурочена к мероприятию в рамках Фестиваля Древнерусской культуры – круглому столу «Нравственное воздействие древнерусской литературы на современного человека». Приглашаем педагогов учебных заведений, школьников, студентов и других заинтересованных лиц стать участниками круглого стола, который состоится 17 февраля в 12-00 в читальный зале библиотеки.

273714 февраля сотрудник научно-краеведческого центра библиотеки стал участником круглого стола «Казачество, как этнокультурный срез древнерусской цивилизации». Представитель библиотеки выступил с докладом «Сибирский фронтир: к вопросу о необходимости взаимодействия казачества, церкви и образовательных учреждений с целью поддержки культурно-патриотического воспитания». В поле зрения исследователей, выступивших на мероприятии, оказалось сибирское казачество, проблемы его изучения, специфика функционирования в настоящее время, а также перспективы по налаживанию контактов казаков с учебными заведениями с целью улучшения патриотического воспитания молодёжи.

Специалисты библиотеки стали также и участниками круглого стола «Проблемы сохранения и изучения историко-культурного наследия города Тары», где прозвучали доклады о церквях, существовавших в городе на протяжении его четырёхвековой истории, о купеческих домах и вкладе их владельцев в развитие города. Сотрудник научно-краеведческого центра им. А.А. Жирова раскрыл тему «Проблемы сохранения и изучения историко-культурного наследия города Тары».

При составлении статьи использованы материалы сайтов:
Тарская центральная районная библиотека
Омский государственный педагогический университет в г.Таре

Пресс-служба Тарской Епархии

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12