joomplu:6380
joomplu:5094

Главные здесь слова «покаяние» и «воскресение»

Фестиваль древне-русской культуры в ТареСегодня фестиваль древне-русской культуры начался в Таре с торжественного Архиерейского богослужения для участников проекта в Спасском кафедральном соборе.

Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, обращаясь к прихожанам храма и участникам выставки, отметил, что в проекте Вторая международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» главные слова «покаяние» и «воскресение». Тем, кто покаялся, Господь Бог простит грехи. Владыка отметил, как важно для небольшого городка Тара и его жителей проведение выставки, имеющей такие благие цели. Он обратился к приехавшим из разных городов России, Белоруссии, Греции, Палестины, Молдавии, Украины участникам с просьбой быть смиренными и заботливыми по отношении к тарчанам, посещающим фестиваль древнерусской культуры.

— С кротостью и смирением объяснять всем невоцерковленным Божьим истины. После торжественного богослужения епископ Савватий возглавил крестный ход с местночтимыми иконами до площадки открытия.

Уже в культурно-досуговом центре «Север», где второй год проходит выставка, состоялся молебен «На начало благого дела».

Владыка поблагодарил организаторов – выставочное общество «Уральские выставки» – за проведение православного проекта на Тарской земле, а так же Администрацию района за сотрудничество при подготовке к выставке. В торжественной церемонии открытия приняла участие заместитель главы Тарского района по социальным вопросам Ирина Юрьевна Колпащикова.

Фестиваль древне-русской культуры в ТареПосле официальной части Владыка лично окропил каждый стенд святой водой и вместе с почетными гостями подошел к каждому стенду, поприветствовал каждого участника, расспросил о жизни и деятельности их монастырей и храмов.

Хотелось бы отметить, что православная выставка в Таре занимает особое место в выставочном календаре компании «Уральские выставки». Это выставка «Во Славу Божию». Тарская земля с радостью принимает гостей, поэтому наши участники с великой радостью приезжают сюда.

В рамках культурно-просветительской программы прошел круглый стол «Наследие преподобного Сергия Радонежского в отечественной педагогике». Педагоги СОШ, техникумов, ВУЗов обсудили вопросы воспитания подрастающего поколения. Учителя отметили, что применяют опыт и принципы Сергия Радонежского при выпуске школьных газет, театральных студий, а также обсуждают на уроках влияние, которое оказала личность святого на культуру нашей страны.

Фестиваль древне-русской культуры в ТареЕпископ Тарский и Тюкалинский Савватий выступил на круглом столе. Отметил, как важно заботиться о своем духовном развитии. «Душа человеческая вечна. И нужно стремиться к воспитанию вечных ценностей в ней». По завершению мероприятия Владыка предложил тем, кто не соблюдает Божьи заповеди, попробовать пожить хотя бы неделю следуя одной из заповедей и убедиться в действенность на личном опыте. На пример можно начать с заповеди: «Почитай отца своего и мать и будет тебе благо и будешь долголетен на земле».

Также на выставке состоялся молебен с акафистом Николаю Чудотворцу.

Приглашаем посетить II Международную православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России» и все мероприятия фестиваля древне-русской культуры. По адресу: г.Тара, Культурно-досуговый центр «Север». Время работы: с 10:00 до 18:00 (13-17 февраля), с 10:00 до 16:00 – 18 февраля.

 

 

 

Фестиваль древне-русской культуры в ТареФестиваль древне-русской культуры в ТареФестиваль древне-русской культуры в ТареФестиваль древне-русской культуры в ТареФестиваль древне-русской культуры в ТареФестиваль древне-русской культуры в ТареФестиваль древне-русской культуры в ТареФестиваль древне-русской культуры в ТареФестиваль древне-русской культуры в Таре

При составлении статьи использованы материалы сайта: Уральские выставки
Пресс-служба Тарской Епархии

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии