Островок веры в селе Мартюшево.

Островок веры в селе МартюшевоО сибирском селе Мартюшево стало известно по опросу жителей 31 июля 1893 г., в то время здесь имелось 25 дворов, 78 мужчин и 76 женщин. Село Мартюшево образовано в 1880 г. от пришлых крестьян из Красноуфимского уезда Пермской губернии. Назвали его по фамилии крестянина Алексея Захаровича Мартюшева и построили на берегу реки Бобровки - правого притока реки Уй, в лесной местности, в 25 км от райцентра.

В 1963 г. село имело 44 дома и церковь, построенную в центре в честь святого Илии пророка. В годы безбожия и осквернения святынь церковь разрушили, раскидали по бревнам, иконы порубили и сожгли. Но местные жители и при советской власти жили по православным устоям. Благодаря их тайной вере и выжили в трудные времена.

Величавая тайга, красота Божьего мира, да вокруг тишина необычная, нарушаемая лишь пением птиц! В этой тишине дается возможность без суеты поразмышлять о жизни, почувствовать радость, а душа просит возвышенного. Живущие здесь старожилы своеобразны своей мудростью. Их богатство – щедрость, милосердие, самоотверженность. Все эти качества сохранили они в себе благодаря непоколебимой вере, несущей моральную чистоту, почитание предков и своей истории. Православная вера соединяет человека с Богом, обогащает душу, учит любви к ближнему. Традиции православия связаны с нашей культурой, искусством, историей. Без веры человеку трудно жить в этом мире, прогибаться под людские пороки, совладать со грехом.

В 2002 году на собрании сельчан решили построить церковь «для воспитания и возрождения души всех поколений», стали собирать деньги на строительство. В 2006 г. митрополит Феодосий освятил место строительства храма, а в 2008 г. начали его возведение в честь святого пророка Божия Илии. В 2013 г. основные строительные работы закончили – провели внутреннюю и внешнюю отделку, поставили окна и двери. Но для завершения строительства нужно вложить еще много средств. Наступила зима, а в храме до сих пор нет отопления и света. Нет необходимой церковной утвари для совершения богослужений, бумажные иконочки украшают церковь. В текущем году удалось поставить иконостас, однако долг за него до сих пор висит на храме. Прихожане – пенсионеры и безработные, да и все остальные местные жители помогали, чем могли. Не зря говорят, что жертвенность и самоотдача – отличительные черты русского народа, не забывшего свои корни, сохранившего в чистоте совесть. На проведение электричества деньги собирали всем селом. Немного людей откликнулось, но и малый вклад каждого важен. Сейчас в храме температура, как и на улице минусовая, но верующие не перестают посещать службы. Богослужения совершаются каждый четверг в 18:00, читаются акафисты, служатся молебны и литии по усопшим.

5 декабря храм св. Илии Пророка посетили мощи св. блаженной Матроны Московской, прибывшие на поклонение в Тарскую епархию. Народ собрался не только из Мартюшево, но и из других близ лежащих деревень. Желающих приложиться к святым мощам пришло столько, что не все смогли поместиться в храме. Велика потребность русского народа в Боге! Храм дает возможность оставаться верующими и благочестивыми во всех искушениях нашего времени.

Если мы всем миром будем помогать друг другу, то и Господь не оставит нас в своих нуждах. О благоустроителях и жертвователях молятся за каждой службой, жертва на дом Божий велика в своем значении. Просим всех желающих поучаствовать в благоустройстве храма в честь пророка Илии с. Мартюшево. Материальная помощь, физическая или молитвенная – любая даже самая малая лепта необходима. Свои пожертвования Вы можете оставить лично в храме или перечислить на расчетный счет Тарской епархии с пометкой «Пожертвование на храм в селе Мартюшево».

Реквизиты:
Р/сч 40703810745000090222
в «Сбербанк России (№8634/0463)»
К/с 30101810900000000673 в Омском ОСБ №8634
БИК 045209673

Спасибо огромное за участие в жизни храма!

Прихожане прихода св. пророка Божия Илии
с. Мартюшево Тарского района.