joomplu:6380
joomplu:5094

От прошлого, через настоящее к будущему

Национальная идентичностьВ городе Омске 13-го ноября 2013 года в сибирском отделении РАН состоялся круглый стол «Национальная идентичность как «Красная линия» современной региональной культуры». Круглый стол проходил в рамках всероссийской конференции «Формирование культуры города».

Епископ Савватий, приняв участие в работе конференции в своём выступлении отметил: «Во времена Лермонтова говорили, что  чтобы узнать вектор дальнейшего развития, нужно провести линию из прошлого через настоящее к будущему. Наибольшая историческая величина Цивилизация в своём развитии основывается на трёх видах потребностей. На духовных потребностях, на потребности в пище и одежде и на потребности в защите. Эти потребности удовлетворяют в свою очередь: религия, культура и государство. Это традиционно для всех цивилизаций.

Отпадение в 1054 г. западной церкви от традиции вселенского православия, породило через пятьсот лет в 1517 г. протест  вылившийся в протестантизм отрицавший всякую традицию. Протестантизм породил индивидуализм, рационализм и антицерковность, основные направления западной культуры. Протестантизм породил капитализм, а за тем и философию Ницше, заявившего  о смерти Бога. Мерилом развития был определен , так называемый прогресс, а эталоном прогрессивного общества стал считать себя запад. Всем же остальным сообществам надлежало идти в след западной модели развития. Так появился однополярный мир, лидером которого ныне считает себя США, представления которого были навязаны всему миру, принятием Всемирной декларации прав человека.

Профессор В.Н. Тростников утверждает, что в 2007 году произошло событие, равного которому не было за последние пятьсот лет. На Миланском форуме Президент России Путин заявил , что мир многополярен и Россия будет развиваться по своему национальному пути. Западное экспертное сообщество было в шоке. А через два года гос. Секретарь США Хилари Клинтон и сам Президент Америки впервые заговорили о многополярности мира. Но на деле продолжалась политика однополярности и своей исключительности.
Мужественное и мудрое отстаивание принципов многополярности мира, привело к победе в дипломатической борьбе вокруг Сирийских событий.

Валдайская речь  стала манифестом освободительного движения для всего мира от пленения однополярной философией развития общества.

Мы можем и должны для укрепления идентичности нашего общества вернуться к традиционным ценностям в вопросах совести, семьи и Отечества.

Пресслужба Тарской епархии.

Подобные материалы:

  1. Преосвященный Савватий принял участие в работе конференции, посвященной осмыслению мученичества, исповедничества и массовых репрессий
  2. Литургическая жизнь в монастырях и смысл монастырских послушаний
  3. Епископ Савватий принял участие в международной конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность»
  4. Слово митрополита Владимира на конференции «Россия и язычество: мифы и реальность» (Видео)
  5. 06.12.12. в Тарской библиотеке состоялось собрание участников общества Святого Великого Благоверного Князя Александра Невского.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии