joomplu:6380
joomplu:5094

Фестиваль в Екатериненском епархиальном центре

По благословению епископа Тарского и Тюкалинского Савватия с 29 июля по 3 августа 2013 года на базе спортивно-оздоровительного духовно патриотического комплекса «Застава Ермака» впервые прошёл православный молодёжный фестиваль «Ильин день».

В фестивале, который отныне должен стать ежегодным, приняли участие студенты и молодёжь города Омска, православный подростковый отряд «Стрела», школьники старших классов, этнокультурный коллектив «Родники Сибирские» (р.п. Муромцево), фольклорно-этнографический ансамбль «Сретение» (Омск), казаки, коллектив дома-интерната с. Екатерининское.

Цель проведения фестиваля – патриотическое и духовное воспитание молодёжи, возрождение русских культурных традиций и особенностей, изучение и возрождение боевых искусств, старинных русских и казачьих забав, в которых присутствует русский дух и удаль молодецкая.

В рамках фестиваля проводились различные мероприятия: встречи с епископом Саввватием, беседы с православными священниками, творческие мастерские, семинары на духовно-нравственные темы. Силами ребят в день памяти Серафима Саровского был поставлен концерт.

Участники фестиваля приняли участие в богослужениях: в день памяти Серафима Саровского в с. Екатерининском и в Ильин День на престольном празднике в г. Тара. Богослужения возглавили епископы Петр и Савватий, Божественная Литургия на Ильин день проходила в служении многих священников. Кульминационным моментом фестиваля стал Праздник Ильин день. После Божественной литургии у храма в с.Екатерининское начались праздничные народные гуляния, которые закончились поздно вечером на «заставе». В празднике приняли участие творческие коллективы и приходы Тарской епархии, ансамбль «Сретение», сельчане, все участники смены.

«Застава Ермака» располагается в живописнейшем таёжном месте, в селе Екатерининское. В селе сохранился старинный храм в честь святой великомученицы Екатерины, которому более 150 лет. Огромный, корабельного типа деревянный храм, возвышаясь на горке в первозданной красоте, сохраняет не только дух времени, но и несет собой особую благодать, которую трудно передать словами. В храме сохранилась старинная икона святой великомученицы Екатерины и памятная бронзовая пластина 1860 года с надписью о заложении храма.

Неизгладимое впечатление произвела на всех окружающая природа. Во время путешествия по таежному лесу к речке, некоторые ребята впервые увидели, как растёт черника, папоротник, пихты.

Каждый день на «Заставе Ермака» начинался и заканчивался молитвой и вечерним крестным ходом вокруг обители. Утром на общем построении исполнялся гимн России. Во время трапезы священники читали главы из книги протоиерея Валентина Бирюкова «На земле мы только учимся жить». Пребывая на «заставе» ребята помогли обители в трудовых делах, оказав посильную помощь в её благоустройстве. Всё было пронизано духом Православия.

Участники фестиваля поделились своими впечатлениями с друзьями на сайте ВКонтакте «Сборы "Застава Ермакаhttp://vk.com/club56719578. Вот некоторые из них:

Рита Шабардина

Сколько у меня впечатлений!!!!!! Спаси Господи всех, кто были с нами в с. Екатерининском и в Таре! Это были самые лучшие дни за все лето! Мне так хочется вернуться поскорее обратно и вобрать в себя частичку каждого человека подружившегося со мной…Мы побывали…у огромного Креста! Лазали все наверх по камушкам – кто выше…Владыка Савватий впечатление оставил огромное: тихий, мудрый, даже не знаю, как передать словами, что у меня осталось на душе от этого человека, но точно что-то очень приятное! …Понравилось такое нововведение как время уединения и молчания. Правда не всегда получалось молчать, но пыталась, даже как-то мысли приходили умные в голову; нам всем не хватает такого времени! …Утреннее и вечерние правило было тоже запоминающимся, потому что дома, увы, не всегда получается так помолиться! Полунощница особенно радовала!!!! Как же мне нравилось в тишине со свечкой почти всем лагерем молиться! Непередаваемое чувство радости, сердце аж в горле чувствую как стучит!... Службы с двумя владыками, да еще и два клироса, на самом деле, это здорово, могут позавидовать многие. Служба была праздничная, красивая очень… В последний вечер приехали народники! Мы так здорово плясали и пели!!! Особенно мне понравилось как мы шли от храма до детского дома…

Алёна Карнаухова

…Очень понравилось в Саргатке! Я тогда впервые узнала, что такое совместная трапеза, и это мне очень-очень понравилось! (Вы знаете, даже слова подбирать трудно — сплошной восторг, вот правда!). Уже с Саргатки я узнала, что такое добрые, отзывчивые люди, в наше время их, к сожалению, мало уже, таких искренних, настоящих... Совместные трапезы, как и утренние и вечерние правила, словесному описанию совершенно не поддаются, это было волшебно! Особенно было приятно слушать то, что читали. На меня даже сидящие рядом удивлённо смотрели, как я, закончив есть, не дыша, смотрела на читающих, пытаясь уловить каждое слово. Записала в телефон название первой книжки, хочу найти и перечитать!

«Отрядные свечки» очень понравились. Это были те редкие моменты, когда я была сама собой.

Очень-очень понравился Владыка Савватий - тихий и мудрый. Таких людей в моей жизни катастрофически не хватает, поэтому он был как «глоток свежего воздуха». Такая редкость среди всех знакомых мне людей. То же могу сказать об о. Владимире. А батюшка Роман полностью разрушил моё представление о том, что «все священники не как люди». Я теперь не боюсь священников, вы, оказывается, такие же люди, как и мы… Мне очень понравились построения. Я насмотрелась всех этих сериалов – «Солдаты», «Кадеты». Чувствовала себя солдатом в юбке. Обожаю «равняйсь-смирно», готова выполнять эти команды хоть круглые сутки, вот честно!... Вечёрки понравились особенно. Я всегда не любила русские народные песни/танцы/хороводы. А те народники, которые приехали, сделали невозможное! Не поверите, но я полюбила эти песни/танцы/хороводы… А гусли – отдельная тема. Я видела гусли только на картинках, и читала, как Садко брал гусли в руки… Побывала как будто в русской народной сказке… Все разговоры с Вами, отец Роман, и с Татьяной Игоревной были очень полезны для меня. Я теперь знаю, в какую сторону совершенствоваться… Я очень благодарна всем за всё, не было ничего, что прошло бесследно, для всего, что было, у меня нашлось местечко в сердце… И очень хотелось бы, чтобы мы встретились там же!

Евгений Грязнов

Благодарю всех за это великолепное время, проведённое в с. Екатерининском. Мне кажется, что мы смогли выполнить ту главную задачу, из-за которой мы были там, ведь мы туда ездили не просто отдохнуть... Дел было много и влиться в повседневный график для меня было не легко, но я себя преодолел…Мне приглянулась красота тамошней природы, честно говоря, это самое удивительное и красивое место, которое я когда-либо видел, порой я закрываю глаза и вижу перед собой те холмы, окрашенные в насыщенно зелёный цвет, то голубое небо, облака которого напоминают разные фигуры, тот чистый и насыщенный воздух, а также кристально чистый, извивающийся во все стороны ручей и на окраинах в разброс стоящие избушки, и погода была хорошая… Мне больше всего запомнилось, как я вспотевшими и трясущимися руками читал молитвы, я очень рад, что наконец-то начал вникать в смысл молитв, для меня это очень важно. Мне очень понравился коллектив – он был самый чудесный, и я считаю, что с таким коллективом можно идти хоть на край света, с ними не соскучишься. P.S. Хочу ещё!!!)

Елизавета Чирочкина

Мне очень понравилось, что Владыка Савватий практически все время был с нами. Во время фестиваля, я поняла, что совсем не хочу уезжать, я настолько за эти шесть дней привыкла ко всему, что не хотела расставаться со всем этим… Фестиваль прошел на «ура». Особо запомнился хоровод, которым мы шли от храма до лагеря! Также интересны были эти «запутанные» хороводы уже возле лагеря, которые у меня не очень получались… Еще вечерки, где мы собирались и пели песни и еще много различных занятий. Понравились казачьи песни, они были просто классными! Еще один запоминающийся момент - это подготовка к концерту для гостей. И выступили мы замечательно, мне кажется, всем понравилось… У нас оказалось столько теологов, что я тоже захотела на теологию… И очень хочу туда еще раз, как минимум! Надеюсь, что получится! Будем молиться, чтобы все получилось!!!

Станислав Елисеев

…Мне все без исключения понравилось: проповеди Владыки, организаторский дар о. Романа, отеческое слово о. Владимира... Меня окружали замечательные люди, и я очень сожалею, что не со всеми успел подружиться. Я надеюсь, что эта смена будет не последней... Всем спасибо, и у всех прошу прощения, если кого чем обидел.

Алёна Шперлинг

…Автобус оказался замечательным. Ехали отлично. Очень понравился приём в монастыре у Батюшки Серафима и огромный Крест около Тары, на который многие залазили по камням, но я почему-то не захотела на него лезть… Очень понравились совместные трапезы, на которых нам читали книгу «На земле мы только учимся жить» и жития Святых… Очень понравились «отрядные свечки», на которых каждый мог рассказать о своих впечатлениях за прошедший день… Как же мне понравилось работать! Лиза «вырвала» для нашей команды покраску детской площадки, к сожалению, в первый день мы ничего не красили, а сдирали "девичьим инструментом" старую краску… Хорошо, что с нами был о. Роман, который почти на протяжении всей работы загадывал нам "данетки". На второй день мы всё-таки красили… Поход в тайгу к источнику! Это, пожалуй, самое запоминающееся! Мы шли, а под нами ползало множество огромных муравьёв!!! Как же мы шли по мостику из березового бревна, окружённому крапивой... Потом мы ели землянику и малину…Второй поход был ещё даже лучше первого… Мы собирали чернику! Первый раз в жизни попробовала её… А ещё игры! Как здорово мы играли «Стрелой» против «Теологов»… Наконец-то первый раз я сыграла в лапту! Игра мне очень даже понравилась… Час уединения и молчания сначала показался мне глупой затеей, но я ошибалась. Было совсем не лишним посидеть в одиночестве, подумать, почитать… Я очень рада, что всё время пребывания в Таре меня окружали такие понимающие, отзывчивые и добрые люди! Я очень рада, что познакомилась с ними!.. Спасибо огромное Владыке Савватию за эту замечательную смену!!! Надеюсь, она далеко не последняя!

Материал подготовила Белозерова Татьяна Игоревна, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

София. Православный образовательный сайт Омской митрополии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12