joomplu:6380
joomplu:5094

Подписание соглашения о сотрудничестве Омской митрополии с руководством УМВД РФ по Омской области

Подписание соглашения о сотрудничестве Омской митрополии с руководством УМВД РФ по Омской области27 июня 2013 года в Управлении МВД России по Омской области главой Омской митрополии, митрополитом Омским и Таврическим Владимиром и начальником УМВД России по Омской области Ю.И. Томчком подписано соглашение о сотрудничестве Омской митрополии с руководством УМВД РФ по Омской области.

На церемонии подписания также присутствовали епископ Калачинский и Муромцевский Петр (Мансуров), епископ Тарский и Тюкалинский Савватий (Загребельный), представитель Омской митрополии в Общественном Совете при УМВД РФ по Омской области протоиерей Михаил Вивчар, секретарь Омского Епархиального Управления иерей Сергий Поплавский, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Илья Багаев, заместитель министра культуры Омской области Л.А. Чекалина, председатель Общественного Совета при УМВД РФ по Омской области В.Н. Соколова, секретарь общественной палаты, член Общественного Совета при УМВД РФ по Омской области Л.П. Герасимова, председатель Омского регионального отделения Общественной организации ветеранов органов внутренних дел В.А. Сысоев, руководители полиции, руководители и начальники подразделений УМВД РФ по Омской области, представители общественных организаций.

Сотрудничество между УМВД России по Омской области и Омской митрополией длится с 2009 года, и подписанное соглашение официально его закрепило.

Во вступительном слове начальник УМВД России по Омской области Ю.И. Томчак отметил:

- Управление внутренних дел на протяжении многих лет поддерживает тесное взаимоотношения с Омской митрополией Русской Православной Церкви Московского Патриархата в вопросах обеспечения охраны общественного порядка и безопасности в период проведения религиозных праздников и мероприятий, сохранности культовых сооружения и религиозных ценностей, поддержки членов семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В ответ глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир сказал следующее:

- Церковь и армия едины. У нас с правоохранительными органами много точек соприкосновений. Например, как священник спешит на помощь человеку в любую погоду, чтобы причастить и напутствовать, так и полицейский выезжает на место происшествия, рискуя порой своей жизнью; как священник хорошо знает своих прихожан, так и участковый – каждую семью.

Условия соглашения предписывают, что «обе стороны будут противодействовать терроризму, экстремизму, коррупции, наркомании, безнравственности, росту беспризорности и правонарушений со стороны несовершеннолетних, а также бороться с другими негативными тенденциями, основанными на ложном понимании свободы и прав человека».

- В дореволюционной России Церковь принимала активное участие в патриотическом и духовно-нравственном воспитании стражей порядка. И полицейские органы активно использовали возможности Церкви для пропаганды законопослушного поведения, трезвого образа жизни, а также для привлечения населения к борьбе с преступностью, - сказал заместитель начальника полиции по обеспечению общественной безопасности Ю.В. Виноградов.

Один из пунктов соглашения – обеспечение библиотек подразделений УМВД духовной литературой – митрополит Владимир пообещал выполнить в ближайшее время.

К 10 ноября 2013 года планируется установка памятника сотрудникам полиции, погибшим при исполнении обязанностей. В его закладке примет участие Омская митрополия. В дальнейших планах – совместное строительство храма во имя преподобного Сергия Радонежского.

Подписание соглашения о сотрудничестве Омской митрополии с руководством УМВД РФ по Омской областиПодписание соглашения о сотрудничестве Омской митрополии с руководством УМВД РФ по Омской областиПодписание соглашения о сотрудничестве Омской митрополии с руководством УМВД РФ по Омской областиПодписание соглашения о сотрудничестве Омской митрополии с руководством УМВД РФ по Омской областиепископ Калачинский и Муромцевский Петр (Мансуров), епископ Тарский и Тюкалинский Савватий (Загребел
Пресс-служба Омской епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии