Богослужение в Спасском Кафедральном соборе г. Тара

18.12.202218 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти прп. Саввы Освященного, епископ Тарский и Тюкалинский Петр совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Тара.

Его Преосвященству сослужил секретарь Тарского епархиального управления священник Михаил Сафичук.

После богослужения владыка Петр обратился к молящимся с проповедью, в которой отметил: «И в наше время Господь продолжает подавать исцеление от греховной проказы в Своих таинствах ‒ «очищает нас от всякого греха» (1 Ин. 1, 7) ‒ и исполняет прошения, потому что благ ко всем (Мф. 5,45).Но, как когда-то в истории с прокаженными, так и сегодня лишь немногие считают необходимым благодарить Его. А как можно благодарить Господа за любовь к нам? Словами молитвы и делами веры, которыми, по учению преподобного Серафима Саровского, становятся «любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела». Не будем же забывать благодарить в надежде, что когда-нибудь, при встрече со Христом, услышим от Него слова о том, что наша вера спасла нас».

Полный текст проповеди

18.12.202218.12.202218.12.2022