Монашеские чтения «Осмысление наследия прп. Иоанна Лествичника в применении к жизни современного монашества»

1111По благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Савватия, епископа Тарского и Тюкалинского с 23 – 25 марта (пн. – ср.), в р.п Саргатское, прошли монашеские чтения.

Темой этих чтений: «Осмысление наследия прп. Иоанна Лествичника в применении к жизни современного монашества»

На чтения присутствовали:епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, секретарь епархии иерей Михаил Сафичук и монашествующие Тарской епархии: настоятель Свято-Никольского монастыря игумен Серафим, иеромонах Василий с сестрами, настоятель скита в честь новомучеников и исповедников омских инок Пахомий, инок Досифей, инокиня Евфимия, инокиня Домнина, инокиня Таисия, монах Ефросин, братия Спасской обители, сестричество подворья «Троеручицы»; а также: о. Андрей Долгов, дьякона, Владимир Воеводин, Сергий Кутмин и Владислав Соломенников.

Основной целью Монашеских Чтений является укрепление иноческой жизни на Омской земле.

На чтениях были представлены темы для обсуждения:

• Роль Устава в монашеском общежитии;
  • Представление о монашеской аскезе;
  • Нестяжание применительно к современному монашеству;
  • Прп. Иоанн Лествичник о смирении;
  • Открытость миру современного монашества.