17 декабря – память преп. Иоанна Дамаскина

Приглашаем в поездку.

Монашеская секция регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений

«Догматическое богословие преподобного Иоанна Дамаскина. Свобода и послушание»

16– 17 декабря, вс.–пн., село Саргатское.

17 декабря – память преп. Иоанна Дамаскина (ок. 675 – 780) С 706 г. вплоть до своей кончины в возрасте 104 лет подвизался в лавре Саввы Освещенного.

18 декабря – память преп. Саввы Освященного (439 - 532)

16 декабря, вс.

• 9:00 -- Литургия в Свято-Никольском храме;
  • 13.00 – Трапеза;
  • 14.00 - Публичные чтения: «Богословие преподобного Иоанна Дамаскина. Свобода и послушание»;
  • 17.00 – Молебен Преп. Иоанну Дамаскину, Праздничная трапеза на Подворье иконы Божией Матери «Троеручица».По окончании-продолжение чтений  для монашествующих;
  • 20.00 – Вечернее богослужение в Свято-Никольском храме.

17 декабря, пн.

• 7:00 – Литургия;
  • 11:00 – Молебен Иоанну Дамаскину на Подворье. Трапеза;
  • 12:00 – Монашеские чтения: Иноческие уставы. Вселенские соборы о монашестве. Свобода и послушание.

Приглашаются:

• Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий,
  • игумен Серафим (Свято-Никольский монастырь, Саргатское),
  • игумения Вероника (Ачаирский монастырь),
  • иеромонах Александр (Самохвалово),
  • иеромонах Амфилохий (Азово),
  • иеромонах Василий (Тамбовка),
  • иерей Анатолий (Колосовка),
  • диакон Сергий (Большеречье),
  • инок Пахомий (Скит Тара),
  • инок Алексий (Вятка),
  • инокиня Домнина (Тара).

Преп. Иоанн Дамаскин. Крупнейший систематизатор христианского вероучения; ему принадлежит фундаментальный труд «Источник знания», включающий в себя философский «Диалектика», обличительный «О ересях» и догматический «Точное изложение православной веры».

Автор Пасхального, Рождественского и других праздничных богослужебных Канонов. Составил воскресный «Октоих» (осмогласник) - книга молитвословий, которые поются на различных церковных службах седмичного круга. Его молитвы вошли в состав вечерних молитв и Последования ко Святому Причащению.

Составил несамостоятельные толкования на послания апостола Павла, которыми пользовался блаженный Феофилакт Болгарский.

Средневековый способ расчета Пасхалии известен как «рука дамаскинова».

Преп. Савва Освященный

Начал свою подвижническую деятельность с 8-летнего возраста.

В 17 лет принял монашеский постриг и был удостоен дара чудотворений. Подвизается в подвиге послушания в общежительном монастыре. В 30-летнем возрасте испрашщивает благословения затвориться в пещере. После девяти лет затвора Господь дал знать Своему испытанному воину, что настало время передавать опыт подвижнической жизни ученикам.

Когда число его учеников достигло 70, по молитве святого из расселины у подножия его пещеры забил источник живой воды, монахи собирались вместе в просторной пещере, видом напоминавшей храм. Эту пещеру святой Савва отыскал, ведомый знамением огненного столпа. Так возникла Великая Лавра. В 55 лет преп. Савва был поставлен начальником и блюстителем всех палестинских лавр (собраний отшельнических жилищ и уединенных келий).

В Лавре святого Саввы просияли многие святые: Иоанн Дамаскин, Косма Маиумский, Стефан Савваит, Андрей Критский и др. Именно здесь сложился и был принят в окончательном виде Типикон, по которому доныне совершаются богослужения в Православной Церкви, и была написана значительная часть существующих церковных песнопений.

Отъезд от Успенского собора 16 декабря в 7:00. Затратность поездки 500 руб.

Тел: 8(908)794-47-73 Елизавета Васильевна