joomplu:6380
joomplu:5094

«Это твои проблемы!»

... кодекс чести«Это твои проблемы!» Эту фразу сейчас можно услышать всюду, и звучит она довольно часто. Решила заглянуть в Интернет: откуда взялось в нашем языке это ужасное выражение и что же думают по этому поводу другие. Выяснила, что выражение  «Это твои проблемы!» - это калька с английского, совершенно чуждая русскому языку. По-русски так не говорят! Вот что думают об этом наши соотечественники:

«Утро, на улице ещё темно, в автобусном полумраке смутно прорисовываются лица. Люди, в основном, едут на работу. Рядом присаживается женщина лет сорока-сорока пяти. Вид невзрачный, но вот зазвонил её телефон, начался разговор, и по голосу, властному и хорошо поставленному, понимаю – едет начальница, хотя и невысокого, максимум второго уровня, но начальница! Сидим рядом, поневоле улавливаю суть разговора. У молоденькой подчинённой Любы что-то произошло, просит отпустить её сегодня с работы. Но начальница уже что-то запланировала для Любы и, посчитав недостойным для себя выслушать аргументы просящей, обрывает её жалобную речь жёсткой фразой: «Это твои проблемы».
   Не помню, когда и как появилось это выражение в нашем лексиконе, но популярность оно приобрело уже в новейшей России. Как будто бы вдруг порвался, лопнул огромный мешок, где хранилась эта фраза, запасы высыпались и заполонили всю нашу медиасреду - кино, телевидение, газеты и журналы. Слова не нейтральны, не безобидны. Они обладают энергетикой и могут, изменяя сознание, воздействовать и на поведение. Так и произошло: агрессивный, словно кукушонок в чужом гнезде, смысл, заключённый в этих словах, расталкивал и выбрасывал из «гнезда» прежние ценностные представления. Чуждый русской культуре стереотип начал доминировать среди стереотипов, определяющих поведение человека а, вследствие этого, и взаимоотношения в обществе. Даже интеллигенты, совсем недавно многозначительно бубнившие «…а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе», теперь запели новые песни. «Это твои проблемы» - и совесть спокойна, «это твои проблемы» - и состояние комфорта не нарушено. А общество, между тем, превращается в набор элементарных частиц, которые не могут соединиться друг с другом, да и не хотят этого делать. И это в стране, где ещё недавно выражение «чужих проблем не бывает» было знакомо любому школьнику… Зараза растекается всё шире и шире, проникает в сознание всё глубже и глубже. Печально», - пишет некий читатель в блоге на Тюменском региональном интернет-портале http://www.nashgorod.ru/users/94385/blog/2213/.
«Бабушка, мне жаль, что ты осталась одна. Но это твои проблемы. Я не смогу приехать даже на неделю». Я была просто в шоке, когда это услышала. И это мой внук, которого я с пеленок воспитывала, ничего ради него не жалела! Но что мы от них хотим?! Они выражение «твои проблемы» слышат по сто раз на дню, даже в мультиках, и именно его считают нормой общения. Ребенок даже не понял, что я обиделась. А ведь ему семь лет всего», - пишет одна бабушка в блоге для родителей на http://babyplanet.com.ua/?p=192.
А вот ответы на вопрос «Как вы относитесь к фразе «это твои проблемы»?», которые я нашла в блогах, на форумах:

«Когда к нам обращаются за помощью, первый наш позыв – отвязаться поскорее от приставалы, пытающегося «загрузить» нас. Как быстро вошло в наш язык и стало модным выражение: «это твои проблемы!»

«Западное поведение. Терпимость  есть, а патриархальной жалостливости нет. Там существует  чёткое разделение, о котором напоминает выражение «это - твои проблемы». Не лезь с ними к окружающим, не вовлекай чужих, а вообще-то и близких, людей в свои личные переживания - у всех хватает своих. Если ты по-настоящему нуждаешься в помощи, она будет тебе оказана так и в таком объёме, что остальной мир тебе только позавидует, но обливаться вместе с тобой слезами, гладить тебя по голове никто не станет – на это есть психолог, приём с девяти до семнадцати. Конечно, кому-то слово участия дороже социального пособия, но тут уж ничего не поделаешь. Всё имеет свою обратную сторону».

«Подобные выражения относятся к очень эгоистичным людям. Эгоистичные люди разделяют себя и других и во всех проблемах винят окружающих. На самом деле все люди взаимосвязаны и взаимозависимы. По этой причине не бывает проблем только одного человека, каждая проблема общая!»

«Если мне говорят такое, значит, я обратилась не с тем и не к тому человеку, сама виновата. Отнесусь с пониманием и даже стыдом, действительно, людям часто плевать на чужие проблемы и не стоит навязываться. Каждый должен сам решать, а не обременять других или знать, кто может подставить плечо, а кто нет».

«Вы знаете, в свой адрес я этого никогда не слышала, другим я такого не скажу! Фраза чуждая нашему менталитету, но уже прижилась».

«Ну, а как можно относиться к цинизму?»

«Если у тебя проблемы, помни, что это твои и только твои проблемы. Оглянись. Всем все равно».
«Это говорит о нежелании говорящего помочь или хотя бы посочувствовать. Это как другими словами сказать "я умываю руки".
«Эта фраза показывает полное равнодушие и неуважение говорящего к человеку. Если не можешь помочь, так можно сказать – извини, я б помог но ..., чем такое. Сам бы так не сказал, даже если б меня человек достал и был для меня никто».
«Сам я не люблю приставать со своими проблемами к другим, поэтому эту фразу мне никто ещё не говорил. Но всё равно ненавижу, когда так посылают человека, попросившего помочь ему. И сомневаюсь, что эта фраза пришла к нам из Америки. Американцы, думаю, хоть иногда помогают друг другу в трудную минуту или говорят "ничем не могу помочь". Зато современные русские, живущие по принципу "моя хата с краю, ничего не знаю" вполне могли придумать такое».
«Ненавижу эту фразу. Может, нужна помощь, а человек говорит, что это не его проблемы. Обидно».
«Не припомню ни одной фразы более мерзкой, чем эта. Тоже её никому не говорю. Стараюсь даже не общаться с теми, кто подобное может сказать. И очень неприятно даже вспоминать о своём состоянии после того, как услышишь это - как будто ноги о тебя вытерли. Всё правильно - цинично, эгоцентрично и полна предательства эта фраза всего из трёх слов».
«Модно так отвечать сейчас. Я сам никогда и никому так не отвечал, даже недругу, поскольку это проще всего сказать. Мы все должны друг другу помогать хотя бы добрым словом, и, может быть, тогда общество станет хоть немного похожим на общество».
«Фраза отвратительная. Такое может сказать только безсердечный эгоист. Особенно страшно, когда человек просит о помощи или у него неприятности, и такой ответ как "нож в сердце". Крайне неэтично. А представьте себе, если Вы попали в беду и просите своего лучшего друга или приятеля о помощи, и Вам так отвечают: " Это твоя проблема!" Это страшно».
«По сути, это означает «я не сделаю шага навстречу и оставлю тебя в той ситуации, в которой ты находишься. В моей власти сделать этот шаг, но поскольку оно мне не надо, то этого и не будет».
«Обидно! Жестокая правда, чужие проблемы никому не нужны!»
Меня обрадовало, что большинство людей относится к этой фразе негативно, но есть и те, кто её одобряет, считает, что:

«Не мои проблемы» и «это твои проблемы» - абсолютно нормальные фразы».
«Справедливая фраза. У всех свои проблемы».
 «Она вполне-таки отрезвляет. Я не люблю просить помощи у людей, а эта фраза является правдой: мои проблемы касаются только меня. Или просто не умею просить помощи, никогда ее не получала, поэтому не рассчитываю на нее».
«А с какой, скажите, стати меня должны волновать проблемы других людей? Если кто-то по собственной глупости вляпался во что-то, почему я вместе с ним должен думать, как его оттуда вытащить? У меня своих проблем хватает, решать которые предпочитаю самостоятельно. Я никому ничего не должен и ничем не обязан».
Хочу высказать и своё мнение.
«Это твои проблемы!» в моем понимании означает: не мои, мне они не нужны (и ты вместе с ними не нужен), я не имею к ним никакого отношения, давай-ка сам с ними разбирайся, просьба меня ими не беспокоить. Это желание откреститься от чужих проблем, поставить стену между собой и другим человеком с какой-либо его проблемой (т.е. трудностью, тяжестью, бедой, скорбью). А ведь нам сказано: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал.6.2). Ведь Господь же, не имея никакого отношения к нашим грехам, тем не менее, не говорит нам: «Это ваши грехи, это ваши проблемы, ну и оставайтесь себе с ними, решайте как-то сами», а говорит: «Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я упокою вас» (Мф.11:28). Он всегда готов нам помочь, по малейшей нашей просьбе, по самому слабому зову и никогда никого не отталкивает: «Грядущего ко мне не изжену вон» (Ин. 6:37.) А уж о том, какое бремя грехов человеческих взял Он на Себя, распявшись за нас, по великой Своей любви к  людям, избавив нас от вечной смерти, известно каждому христианину. А попробуйте представить эту фразу звучащей из уст какого-нибудь святого, например, Сергия Радонежского или Серафима Саровского. Что, не звучит? Вот то-то и оно…
   Особенно страшно, когда звучат эти слова из уст врача, учителя и даже (простите, родненькие наши батюшки, но бывает) и из уст священника (а к кому же ещё идти людям со своими проблемами?)
   Услышь же, возлюбленный о Господе брат, возлюбленная сестра!
Проблемы твоих братьев и сестер – это ТВОИ проблемы!
Если ты отец или мать, то проблемы твоих детей – это ТВОИ проблемы!
Если ты руководитель, то проблемы твоих подчинённых – это ТВОИ проблемы!
Если ты учитель, то проблемы твоих учеников – это ТВОИ проблемы!
Если ты священник, то проблемы вверенной тебе Богом паствы – это ТВОИ проблемы!
Если ты веруешь во Христа Распятого, то проблемы твоего ближнего – это ТВОИ проблемы!
Если ты русский человек, то проблемы других людей – это ТВОИ проблемы!
Если ты, наконец, просто человек, то проблемы другого человека – это ТВОИ проблемы!

 

М.В.Безделева.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12