joomplu:6380
joomplu:5094

День памяти Святых Жен мироносиц и день рождения Царя страстотерпца Николая II

День памяти Св. Жен-мироносиц, Св. прав.Иова Многострадального и императора Николая II     _219 мая 2013г. в третье воскресенье по Пасхе Церковь прославляет Святых Жен-мироносиц и празднует память Святого праведного Иова Многострадального и последнего Российского императора, прославленного в лике святых Русской Православной Церковью в 2000 году.

В этот день, отслужив Праздничную Божественную Литургию и акафист Святому страстотерпцу Царю Николаю Второму,  епископ Тарский и Тюкалинский Савватий обратился к собравшимся с проповедью

День памяти Св. Жен-мироносиц, Св. прав.Иова Многострадального и императора Николая II     _6о том, чтобы и мы, как жены-мироносицы повествовали о Воскресении Христовом, не собирали земные блага, но искали благ небесных, не цеплялись за временное, но искали вечное в Боге, чтобы и нам следовать примеру Святого Царя, который не стал искать сравнительно спокойной жизни за границей, а пострадал вместе с Россией.

«...Сегодня мы празднуем день, в который Господь милостью своей благоволил явить на свет наследника Престола, Царя страстотерпца. Царя, которому уже при рождении было определено пострадать. Он был не силен, не велик, он был Свят от юности своей. Сему учился, к сему стремился, к тому и страну нашу вел. Воистину, если бы он избрал другой путь, мы не знаем, чтобы было сейчас. Возможно, и было бы и у нас все то, от чего задыхается сегодня весь мир и все цивилизованные страны, то, что и движется сегодня на нас с запада, где утрачены христианские ценности...» - подчеркнул в своей проповеди Владыка Савватий.


 День памяти Св. Жен-мироносиц, Св. прав.Иова Многострадального и императора Николая II     _4 День памяти Св. Жен-мироносиц, Св. прав.Иова Многострадального и императора Николая II     _5 День памяти Св. Жен-мироносиц, Св. прав.Иова Многострадального и императора Николая II     _8

Пресс-служба Тарской Епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии