joomplu:6380
joomplu:5094

В путь за Крестом и развивающимися Хоругвиями.

 

Крестный ход 02.01.13._1

2 января 2013 года в день памяти Святого Праведного Ионна Кронштадского состоялся Крестный ход из Свято-Никольского мужского монастыря д. Большекулачье в мужской монастырь Покрова Пресвятой Богородицы, посвященный молитве за трезвость.

Люди идут куда-то,
Словно река течёт,
Будто они – солдаты,
Будто война идёт.
Вместо ружья – молитва,
Хоругви несут впереди.
Это – с грехами битва.
Битва на всём пути.

Ранним утром после праздничной литургии, воодушевлённые и радостные паломники Свято-Никольского мужского монастыря села Большекулачье с иеромонахом Амфилохием, о. Валерием Сурдушкиным отправились Крестным Ходом.

Дорога предстояла нелёгкая, протяженностью в 22 километра, но все, кто остаются не равнодушными к проблеме пьянства, алкоголизма и наркомании своих родных и близких, просто от любви ко Господу нашему Иисусу Христу, к Его Пречистой Матери, к России, вооружившись иконами вышли в путь за Крестом и развивающимися Хоругвиями.

На всём протяжении пути Крестоносцы не оставляли молитву Спасителю, Богородице, Иоанну Крондштадскому, Пророку и Крестителю Господню Иоанну, Николаю Угоднику и всем Святым. Когда выбивались из сил, иеромонах Амфилохий читал Святое Евангелие.

Совершались остановки с молебнами у монастырского зернохранилища, в Храме Казанской Божией Матери села Надеждино, а в Храме Святых Кирилла и Мефодия села Береговое Крестный Ход ждал горячий чай.

На выходе из села подвижников с иконами встречали о. Игорь Астапенко со своими прихожанами из Богоявленского Храма посёлка Ключи. И, присоединившись, последовали к своему Приходу, где и совершили коленоприклонную молитву Иоанну Крондштатскому.

Дальше дорога тянулась заснеженными полями, и издалека Богомольцы увидели приближавшегося к ним навстречу, запоздавшего по болезни, но не отказавшегося от Крестного Хода Епископа Савватия и о. Александра Филимонова. Владыка благословил всех подвижников. Благословение Господне придало сил, и участники воодушевлённые двинулись дальше.

Когда Крестный Ход добрался до села Новоалександровка, Владыка Савватий рассказал, что эти сёла , Новоалександровка и Николаевка в народе называют Царскими. Так как названы они в честь русских Царей, Александра и Николая.

Дальше предстояло идти леском, а в нем Крестоходцев ожидала радостная встреча.

Средь заснеженных деревьев их встречала Пречистая Богородица. Насельники Покровского монастыря вышли им на встречу с иконой Покрова Божьей Матери. И прикладываясь к сему Образу, каждый ощутил заботу и любовь ждущей, встречающей и покрывающей нас своей заботой Матери всех Матерей.

Ну вот и конец леса, вот и Покровский монастырь, который благословил некогда Великий Русский Святой Иоанн Крондштатский.

Братья монастыря встретили участников Крестного Хода монастырской трапезой.

После трапезы уставшие, но довольные верующие начали разъезжаться по домам на организованном транспорте.

Вот и закончился Крестный Ход, закончился маленький подвиг крестоходцев. Остались позади волнение, превозмогание, терпение, стремление, смирение. И настала пора осознания, что всё возможно у Бога. Но где в этот момент будем мы, когда настанет час ответить за прожитые радости или беды, за совершенные поступки или проявленное равнодушие, за добрые помыслы или злые умыслы... ?

Очень отрадно, что из года в год желающих присоединиться к Крестному Ходу, посвященному молитве за трезвость, становится всё больше и больше.

Крестный ход 02.01.13._3

Что же за сила такая
Их заставляет идти?
Духа Святаго стяжают
Люди на крестном пути.
И просветляются души,
Ясно глядят глаза.
Их веру ничто не разрушит,
Им не страшна гроза.
Радостью светятся лица,
Души любовью горят.
Победы врагу не добиться
Ведь Ангелы им предстоят.

Когда святой праведный Иоанн Кронштадский посещал город Омск, он благословил Покровский монастырь иконой Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость».

Примечательно, что протяженность Крестного Хода 22 километра. Именно такое расстояние несли гроб на похоронах Святого Праведного Иоанна Кронштадского.

В наше время от последствий употребления алкоголя ежедневно в России погибает около двух тысяч человек и каждый второй в нетрезвом состоянии. Святой праведный Иоанн Кронштадский говорил: «Русские – вы забыли, что вы Русские. Довольно пить горькую вам и России».

Поэтому этот ежегодный крестный ход посвящается молитве за трезвость, как условие будущего для России, семьи и личности.

Крестный ход 02.01.13._2Крестный ход 02.01.13._7Крестный ход 02.01.13._5

 

Пресс-служба Тарской Епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12