joomplu:6380
joomplu:5094

Сочинение о войне Роговицкой Анастасии: «Судьба семьи в истории страны» 7 класс

Память победы в г. ТареНа уроках истории, литературы мы часто и много говорим о войнах, которые когда-либо происходили на территории нашей страны. Больше всего впечатлений в душе от услышанного остается, когда речь идет о Великой Отечественной войне 1941-1945 года. Наверное, это происходит от того, что знал людей, которые прошли через это страшное испытание. В нашей семье эти тяжкие годы выпали на долю моей прабабушки – Рыльковой Пелагеи Прокопьевны. Что же ей пришлось пережить?

Родилась прабабушка в 1914 году в Белоруссии в селе Улужье Могилевской области. Когда немцы захватили и оккупировали Белоруссию, она со своей семьей проживала в Круглянском районе в деревне Пасырева. Прабабушка к этому времени уже вышла замуж за Рылькова Матвея Дмитриевича и имела двоих детей: старшую дочь Валю, которая родилась в 1939 году и младшего сына Петра, рожденного накануне войны в 1941 году. Прадедушка, как и многие односельчане, ушел в лес. Со временем там образовался партизанский отряд. Прабабушка Поля осталась с детьми в деревне.

Конечно, жить в селе было очень трудно и страшно. Немцы вели себя ужасно по отношению к жителям. Заходя в дом толпами, чтобы в очередной раз забрать что-то мало-мальски путное, они пугали маленьких детей, и если ребенок начинал плакать, то просто хватали его за ногу и били о стену. Девочек в возрасте 13 лет и старше сажали в поезда и отправляли в Германию.

Очень трудно было и с продуктами. Хотя немцы выделяли большие земельные наделы, где можно было посеять рожь или пшеницу, посадить картофель, сельчане в зиму оставались без урожая. Все забирали немцы. Выручал жителей и семью прабабушки лес, где собирали все, что хоть как-то можно было использовать в пищу. Скотина была тоже вся перебита немцами, про мясо, молоко пришлось забыть.

Большие трудности были и с одеждой. Не было теплой обуви, пришлось ходить босиком почти до самого снега.

Когда советские войска перешли в наступление и стали прогонять немцев со своей земли, жители деревни Пасырева в душе не могли дождаться прихода наших войск. Но прабабушку настигло горе, погиб муж. К страху, голоду, холоду прибавилась обреченность: не стало кормильца, защитника.

Первая радость пришла, когда немцев прогнали из родного села. Один раз в неделю стали привозить в соседнее село хлеб. Идти за ним надо было восемь километров, долго стоять в очереди, где приходилось и падать в голодный обморок, но это был хлеб! Со временем прабабушка купила на рынке козу. Это было важное приобретение для семьи. Появилось молоко.

9 мая 1945 года наступил День Победы, который так долго ждали. Прабабушка вспоминала, что в этот день все вышли на улицу, радовались, плакали от счастья, пели песни, ликовали!

Умерла Пелагея Прокопьевна в 2000 году в Тевризком районе в селе Екатериновка у своих детей: у моей бабушки Гали. Мне не пришлось ее увидеть, так как я родилась после ее смерти, но я всегда буду помнить слова, сказанные бабушкой Галей: «Твоя прабабушка Поля всегда с радостью рассказывала о конце войны, плакала, вспоминала погибшего мужа. И всегда говарила: "Дай Бог,чтобы вы никогда не узнали, что такое война!"»

Судьба моей прабабушки сложилась трагично, как и у многих семей, оказавшихся на оккупированной территории, но она стойко перенесла это испытание.

БОУ «Екатерининская СОШ» Тевризского муниципального района Омской области

Сочинение: «Судьба семьи в истории страны»

Работу выполнила ученица 7 класса Роговицкая Анастасия

Руководитель Кутузова Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы.

Пресс-служба Тарской Епархии

Конкурс «Война в судьбе моей семьи» посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Все работы, присланные на конкурс, представляют собой богатейший исторический материал об уже ушедших из жизни прадедушках и прабабушках нынешних учеников школ районов Тарской епархии. Нельзя без волнения читать  эмоциональные размышления детей : «Зачем все войны?», о воспоминаниях защитников Отечества, о былых сражениях, о перенесённых страданиях в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны. Прав один пятиклассник, написавший: "Забвению не подлежит". Семейные архивы с фотографиями героев, их награды должны стать достоянием широкой общественности.

Подобные материалы:

 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии