Пасхальное послание епископа Тарского и Тюкалинского Савватия. 2015 г.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ  епископа Тарского и Тюкалинского  САВВАТИЯ  клирикам, монашествующим и всем верКрестом пленил еси адово чрево,
и совоздвигл еси мертвыя,
и смерти разрушил еси мучительство...

Канон на утрени недели жен мироносиц.

Возлюбленные о Господе смиренные пастыри, честные иноки и послушники и послушницы, боголюбивые братья и сестры, верные чада Святой Русской Православной Церкви!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Епископ Савватий«Я есмь воскресение и жизнь; верующий в меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11, 25) Вот и наступил день, к встрече с которым мы подготовились 40 дневным постом, день, к которому устремляется сердце каждого христианина. Долгожданный и спасительный праздник Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Великий учитель Церкви святитель Иоанн Златоуст говорит, что Праздник этот, - «…есть залог мира, источник примирения, истребление врагов, разрушение смерти, погибель диавола. Сегодня люди соединились с Ангелами и вкупе с бесплотными Силами возносят хвалебные песни Богу. Сегодня Господь сокрушил врата ада и само лицо смерти истребил. Даже само имя смерти изменил: она теперь называется уже не смертью, но успокоением и сном».
Орудием победы над смертью Господь избрал честное древо Крестное. Крестом Христовым связан князь мира сего. Сила для борьбы и могучая защита от него дана нам, возлюбившим Христа Спасителя. Этой Силой сонмы святых посрамили врага рода человеческого, просветили народы, пребывающие во тьме неведения. Этой Силой великий князь Владимир рассеял язычество в Отечестве нашем и направил на спасительный путь исповедания Христа как Бога и Спасителя.

Святейший Патриарх Кирилл, в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира говорит: «Сей равноапостольный муж стал одним из тех, кто олицетворяет православный идеал праведной власти, руководствующейся подлинными ценностями, направляющей человека и общество к Богу, к жизни по Его заповедям. Креститель Руси заботился не только о благочестии новопросвещенного народа, но и о его образовании, о помощи нуждающимся».

Много раз за прошедшее тысячелетие силы вражии предпринимали попытки и стараются сегодня разодрать, смутить наш народ, увлечь людей ложными идеалами, возродить язычество и уничтожить Веру Православную. Но народ русский, веками стремясь жить по закону правды, добра и любви, сохранял верность Христу и подвигу равноапостольного князя Владимира.

Наши деды 70 лет назад, проливая свою кровь, жертвовали своими жизнями ради свободы нашей страны от фашистского ига, ради мирной и достойной жизни своих детей и внуков, воевали до последней капли крови ради освобождения нашей Родины от захватчиков. В этом году мы отметим 70-летие со дня Великой Победы, победы над вселенским злом - фашизмом, который богоборческие силы возрождают сейчас на Украине, убивая ни в чем не повинных людей. Как такое стало возможно там, где 70 лет назад сражались наши деды и прадеды? Там, где миллионы человек были уничтожены? Где сейчас подвергаются осмеянию ветераны Великой Отечественной войны?

Так же, как масса, прельщённая своим количеством, осудила на смерть Христа.

Дорогие братья и сестры! Будем чтить память наших предков, не жалевших живота своего ради того, чтобы мы с вами могли жить, ибо «НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Ин. 15.13)!

Святитель Николай Сербский говорит: "Русские издавна называли свою землю «Святой Русью». И это название принято в мире и оправданно. Но можно спросить: «А почему же не Святая Сербия?»

Ни одна земля сама по себе не бывает свята. Напротив, вся она проклята из-за греха Адама. Священное Писание говорит о том, как Бог, изгоняя грешного Адама из рая, сказал ему: «Проклята земля из-за тебя» (Быт. 3, 17). Но в то же время вся земля освящена Пречистой Кровью Христовой, пролитой на Голгофе. Однако, это только в том случае, если народ, живущий на этой земле, следует за Христом и проливает за Него кровь, освящающую землю".

«Великая Отечественная война явила нам Божию правду о нас самих. Она наказала нас за грех, но явила нам великую славу и силу нашего народа. Мы победили самого страшного врага, которого никто не мог победить, и этой победой Бог словно говорит нам: «Вы можете. Не грешите. Не склоняйте свою голову перед грехом. Живите по Моей правде, и вы все сможете»» (из слова Святейшего Патриарха Кирилла).

Поэтому нам нельзя ставить земные, материальные интересы выше духовных, вечных. Лишь эти духовные ценности придают нашей жизни устремленность в небо, не позволяя превратиться человеку в животное.  Необходимо нам всем оставить свою греховную жизнь. Приводить себя и своих ближних к образу и подобию Божию. Помогать нуждающимся людям, наставлять заблудших, вразумлять неверных.

На этом благодатном пути возрастания во Христе да поможет нам Воскресший Господь. Везде и всюду мы должны свидетельствовать радость о Воскресении Христовом, просвещать мир светом любви и радости. Это призвание всех учеников Христовых. "Вы свет миру", - говорит Господь, обращаясь к каждому из нас, миру, где еще много страданий, безверия, вражды, несправедливости, порока и неправды. Будем же побеждать их силой Креста Христова! Будем помнить всегда, что сказал Господь Своим ученикам, являясь им по Воскресении: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28, 19-20).

Дорогие мои, отцы, братья и сестры! С великою радостью произношу я сегодня перед вами слова, дарящие всем нам надежду

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!