joomplu:6380
joomplu:5094

Цивилизационный код в жизни Евгащино

DSCN008413 октября в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий совершил всенощное бдение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Евгащино, Большереченского района.

На Богослужении Владыке сослужил Благочинный Большереченского района и настоятель Храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Решитов, а так же настоятель храма в честь Архистратига Михаила, с Ингалы Александр Зубов.

Перед службой Владыка и прихожане совершили крестный ход к месту, где ранее стоял храм в Честь Святителя Николая Чудотворца. В настоящее время сохранился только остов храма. Там был отслужен акафист Покрову Пресвятой Владычице нашей Богородицы.

По окончанию всенощного бдения Владыка обратился к клиру и прихожанам и поздравил с наступлению Великого для всех Православных Праздника и пожелал заступничества и Покрова Пресвятой Богородицы на жизненном пути и во всех благих начинаниях.

Евгащино – это старинное село с богатой историей и культурным наследием. Говорят в этом селе была красивейшая деревянная церковь, она была оштукатурена внутри и поверх нанесены красивейшие фрески. Это единственна нам известная церковь в районе, украшенная таким образом. Дело в том, что деревянные здания имеют свойства давать усадку и более подвержены движению стен, поэтому их почти не штукатурят, а тем более не расписывают, ибо роспись не менее искусство не менее дорогостоящее, чем сама архитектура.

Строители евгащинской церкви Свт. Николая Чудотворца очевидно владели каким-то секретом, если решились на роспись по штукатурке.

Рядом с церковью было кладбище, надгробия на котором были сделаны надгробия из мрамора привезенного с Урала, там хоронили видных жителей Евгащино что-либо сделавших для Царя и Отечества. Во времена богоборческой власти, когда из церкви сделали клуб, стали сносить и кладбище, но никто из Евгащино не стал помогать в этом, властям пришлось пригнать военнопленных, которые за дополнительные пайки стали рушить святое место. В последствии камни от надгробий использовались для строительства, а останки можно найти в овраге. Недалеко от церкви стоит каменное двухэтажное здание, которое строил себе некий купец. До революции люди не смели строить себе каменных домов на селе, если церковь была деревянной, так и случилось, что купец не прожил в доме и одного дня, так как здание было национализировано. Но и новым хозяевам не пришлось там пожить, здание дважды горело и ныне стоят там только стены.

В трагические времена борьбы с церковью один евгащинец согласился за деньги снять с церкви крест, во время снятия у него выпал из рук лом, который упав убил присутствующего при кощунстве человека. Придя домой мужчина положил деньги на стол и его двух летний сын играясь взял купюры и спалил их в печи, мужчина пришёл в ярость и ударил своего ребенка на смерть. Мать в это время купала младшего ребёнка, услышав крик и она оставила дитя в ванночке и побежала смотреть что произошло, а маленькое дитя в это время захлебнулось оставшись без присмотра.

История даже малых малых населенных пунктов Святой Руси назидательна как библейская история Богоизбранного народа. Только выучив эти уроки можно воссоздать и строить Русь не нарушая цивилизационный и культурный код нашего народа.

DSCN0072DSCN0073DSCN0074DSCN0077DSCN0078DSCN0081DSCN0084DSCN0095DSCN0117DSCN0122DSCN0133DSCN0134DSCN0140DSCN0142

Пресс-Служба Тарской Епархии.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12