joomplu:6380
joomplu:5094

Сибирь будет прирастать казачками.

DSCN0174Так сказал епископ Тарский и Тюкалинский Савватий 14 октября в доме культуры г. Тары, где в день Покрова Пресвятой богородицы состоялась церемония награждения участников и организаторов Детского историко-патриотического палаточного лагеря «Казачок». Летом 2012 года более 60 детей с разных районов Омской области собрались, в окрестностях села Кольтюгина, чтобы постичь традиции и быт Русского казачества. Ребята учились молитве, верховой езде, стрельбе, ориентированию на местности и многому другому.

Заместитель главы Тарского района Колпащикова Ирина Юрьевна, выражая важность профиля лагеря, вручила грамоты организаторам и благотворителям лагеря. Директор Станции Юных Туристов Шатов Николай Анатольевич, главный организатор палаточного лагеря, сам является атаманом общественной организации «Союз Казаков России» имея звание подъесаул, наградил всех потрудившихся в лагере.

Гостей приветствовал детский хор казачат из четвертой школы.

Владыка Савватий поблагодарил организаторов и ребят за поддержание и сохранение вековых традиций Русского казачества, а также вручил благодарственную грамоту, и книги для библиотеки в Станции Юных Туристов.

В грамоте сказано: За возрождение основ Русской духовности и воспитание личной ответственности за судьбу нашего Отечества.

Так же Архипастырь подчеркнул, что России предсказано прирастать Сибирью, а Сибирь будет прирастать казаками и всеми, кто жертвенно будет заботиться об отечестве, которое по слову Св. Прав. Иоанна Кронштадского является образом Отечества Небесного, а войны уподобляются Ангелам Света борющимися с силами зла. Не случайно казачкам подарены книги. Генералиссимус Суворов учил воинов грамоте и когда стал командиром полка, то построил церковь и школу. В церкви читал на клиросе, а в школе преподавал математику и Закон Божий. И священник облачаясь в священнические одежды, как в воинские доспехи, одевая набедренник символизирующий Евангелие – Слово Божье произносит – «препояши меч твой, по бедре твоей, сильне, красотою твоею и добротою твоею…царствуй, истины ради и кротости..» Слово Божие – это оружие, которое отражает нападение врага, то есть греховные мысли и желания. Россию не взяли оружием горячим, не одолели холодной войной и экономической блокадой. Россию и Советский Союз разрушили развратные, лживые средства массовой информации, паразитируя на страстях и похотях человеческих. Поэтому Александр Васильевич Суворов говорил « победи себя самого и будешь непобедим», свои хочу не хочу. Да благословит Господь всех здесь собравшихся и всех кто бескорыстно служит Отечеству, сегодня в день Покрова Пречистой Божьей Матери.

DSCN0167DSCN0170DSCN0172DSCN0174DSCN0177DSCN0178DSCN0191

Пресс-служба Тарской Епархии


Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12