joomplu:6380
joomplu:5094

Язык от Киева увел

Язык от Киева увелВ июле народонаселение Саргатского района увеличилось на шесть человек. В деревне Кушайлы поселились семьи Елены Каменской со взрослой дочерью Таней и маленьким Димой и Виты Пахомовой с юными Вероникой и Сашей - беженцы с Украины, с Донецкой области.

Еще полгода назад женщины не предполагали, что бросят свои дома и окажутся в далекой Сибири, и что приютит их неведомая саргатская земля.

Когда в конце прошлого года забурлил, закипел киевский майдан, стало очень тревожно, но гражданской войной не пахло - делили власть. Дележка же закончилась дурно. Новое правительство, пришедшее незаконным путем, с помощью оружия, объявило единственным правильным государственным языком украинский и заикнулось об языковой аттестации: кто украинской мовой не владеет, теряет гражданство - однако «милостиво» сохраняет право проживания на территории Украины.

Но для миллионов людей, живущих на востоке и юго-востоке страны, русский - родной язык (нынче, говорят, уже аттестаты выпускникам школ выдали, где русский язык значится иностранным). Вообще, в майданной Украине воцарился произвол и насилие. Вот тогда-то и восстали Донецкая и Луганская области, не пожелавшие жить по указке киевской хунты. Власть бросила против мятежных Донбасса и Луганщины военную силу. Мужчины стали записываться в народное ополчение. Ушли защищать свою родину, свои семьи, свободу и Александр Каменский с Александром Пахомовым.

…Когда бомбили и обстреливали из тяжелых артиллерийских орудий Славянск, Краматорск, все равно не хотелось верить, что война придет к Донецку. Слишком неравны силы украинской армии, нацгвардии, вооруженных до зубов, и противостоящего им ополчения - война неумолимо двигалась к Донецку. И здесь стали рваться бомбы и снаряды и гибнуть мирные люди. И как ни дорог свой дом, в котором прожито столько счастливых лет, где все взлелеяно собственными руками, надо было уходить...

- Было страшно за детей. Я уже пожила на свете, многое повидала в жизни. А детям нужно жить! На семейном совете решили уходить в Россию. Навсегда, - вспоминает тот драматический момент выбора Елена Каменская.

Потом был опасный обстрел перед Гуково, пропускным пунктом Ростовской области – армия стреляла по уходящим мирным беженцам. И переброска из Гуково авиабортом МЧС в Ижевск. И переезд в Омск благодаря средствам, собранным прихожанами саргатского Свято-Никольского православного храма.

А из нашей сибирской столицы «Газель» управления районного образования в Саргатку доставила. В деревне Кушайлы поджидала беженцев изба: Владимир Пушкарев, глава Саргатского городского поселения, отворил двери пустующего родительского домика. И более того, взял под негласную опеку обездоленных людей. Трубу наладил у печки, организовал подвоз дров, картошкой снабдил.

И десятки незнакомых людей, не на словах, на деле проявили свое милосердие. Каждый день кто приезжает-приходит, привозит какие-то вещи, продукты. Пока хозяева в райцентре улаживают дела с медкомиссией, пропиской, а у ворот дома поджидает какой-то сюрприз. Ведро с рыбой, кулечек с овощами, какая-то одежда…

- Мы очень тронуты радушием сибиряков. Благодаря помощи православных прихожан, саргатчан, заботе администрации саргатского городского поселения и лично Владимиру Павловичу Пушкареву, кушайлинцам, не чувствуем себя брошенными, обездоленными, - говорит Елена Каменская.

Олег Шипицын (Фото автора)
газета Саргатского района Омской области
"К новым рубежам"

Пресс-служба Тарской Епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12