joomplu:6380
joomplu:5094

В Омске пройдет крестный ход, посвященный началу учебного года

Tara_sverhu2По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира 9 сентября 2012 года состоится молодежный крестный ход, посвященный началу учебного года. Торжественное шествие начнется утром после Божественной литургии от университетского храма св. мученицы Татианы и проследует по центральным улицам города до Успенского кафедрального собора.

«Крестный ход – древнейшая традиция, когда христиане просят благословения своим домам, своему городу, – говорит руководитель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Александр Алексеев. – Во время крестного хода мы молимся о благословении наших детей на новый учебный год, о воспитании их в высокой нравственности и духовности. Просим, чтобы они добро жили на пользу Церкви, нашего Отечества, нашего любимого богоспасаемого града Омска».

В Омске молодежный крестный ход проводится ежегодно с сентября 2008 года. Помимо студентов ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и Омского политеха, а также курсантов Общевойсковой академии ВС РФ, Академии МВД, 242 Учебного центра ВДВ, традиционно участвующих в молитве, присоединиться к крестному ходу приглашены студенты всех высших и средних учебных заведений Омска, школьники, воспитанники детских домов и прихожане храмов города.

Отец Александр отмечает, что первый крестный ход совершил Сам Спаситель, поднимаясь на Голгофу, и христиане идут в молитвенном шествии, подражая Господу.

«Самое дорогое, что есть у каждого человека – это его дети. И мы, взрослые, молимся о том, чтобы они наследовали жизнь, и жизнь лучшую, чем у нас. Молимся, чтобы они спаслись для жизни вечной, чтобы никто не погиб – это самое важное», – добавляет о. Александр.

Маршрут крестного хода согласован с Администрацией города Омска и не потребует остановки движения транспорта. Присоединиться к шествию можно в любой точке пути: улица Андрианова, 32а – проспект Мира – Красный путь – Соборная площадь. Начало Божественной литургии в университетском храме в 7.00, начало крестного хода в 9.00.

Пресс-служба Омской епархии

©omsk-eparhiya.ru


Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12