joomplu:6380
joomplu:5094

Омская епархия проведет пресс-конференцию на тему: «Проблемы и перспективы введения основ религиозной культуры и светской этики в омских школах»

Omsk_ep_17 сентября 2012 года в 12.00 в конференц-зале Успенского кафедрального собора состоится пресс-конференция, посвященная началу преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в общеобразовательных школах. На вопросы представителей омских СМИ ответят председатель Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Дмитрий Олихов и первый заместитель министра образования Омской области Татьяна Васильевна Дернова.

С 1 сентября 2012/13 учебного года предмет ОРКСЭ стал обязательным для всех российских четвероклассников. Комплексный курс состоит из шести модулей; согласно выбору родителей, дети познакомятся с основами одной из традиционных религиозных культур России – православной, мусульманской, буддийской или иудейской, либо основами мировых религиозных культур или основами светской этики. Учебный курс является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных ценностях, составляющих основу многонациональной российской культуры, понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

В течение 2010 – 2011 гг. в девятнадцати субъектах Российской Федерации велось пробное преподавание курса ОРКСЭ. Как показывают результаты опросов семей, принявших участие в эксперименте, родители и дети стали больше общаться между собой, а учителя отметили налаживание крепких дружеских отношений в классах. Первоначально идею введения ОРКСЭ поддерживало 40% родителей, к концу эксперимента пользу курса оценили уже 65%.

Автором учебника, рекомендованного для преподавания модуля «Основы православной культуры», является протодиакон Андрей Кураев.

Аккредитация на пресс-конференцию проводится по эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Тел. для справок: 8-913-149-37-03 (Григорий Гниденко).

©omsk-eparhiya.ru


Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12