joomplu:6380
joomplu:5094

Выставка – форум «ОТ ПОКАЯНИЯ К ВОСКРЕСЕНИЮ РОССИИ»

joomplu:2553 выставка ТараПо благословению епископа Тарского и Тюкалинского Савватия с 14 по 18 февраля состоялся II Тарский Фестиваль Древнерусской культуры, II Международная православная выставка – ярмарка «ОТ ПОКАЯНИЯ К ВОСКРЕСЕНИЮ РОССИИ» к 700 – летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
 
Второй год Господь дает мне возможность посетить православную выставку – ярмарку, приобщиться к ценностям и истокам Православия и, конечно же, поклониться великим святыням, привезенным из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. Все желающие имели возможность участвовать в торжественном Архиерейском богослужении с участием хоров фестиваля древнерусского пения в Спасском кафедральном соборе ежедневно.
 
2700В рамках выставки прошла культурно – просветительская программа, которая в духовном плане была содержательной, познавательной, интересной и разнообразной. Тематика заседаний круглых столов убедительно свидетельствует о том, что совместная работа Церкви, казачества и образования в деле духовно – нравственного просвещения жизненно необходима. Заседания могли посетить все желающие. Выступления казачьего ансамбля под руководством Т. В.Быструшкиной, православного молодежного театра «Русский Крест» со спектаклем «Порог» о житии св. блаж. Ксении Петербургской, церковное и народное пение Святой Руси, хоров Новосибирской, Екатеринбургской и Омской митрополий, Большеуковского ансамбля «Русь» и детского танцевального ансамбля, отличались глубоко искренними исполнениями и никого из присутствующих не оставили равнодушным.

Посещая выставку – ярмарку, я увидела уникальные экспонаты церковной истории, храмовые иконы ( у каждой своя история), церковную утварь, предметы декоративно – прикладного искусства, украшения, сувениры. Очень много интересных фактов можно узнать, услышать духовные песнопения и пообщаться с людьми, преданными служению Богу. Православная выставка пользуется популярностью среди жителей Тары и других близ лежащих районов, потому что посетителей во все дни работы фестиваля было много. Приятно удивило и то, что на выставке можно встретить людей самых разных возрастов.

19 6Посещали выставку – ярмарку не только взрослые, но и ребята с учителями, с родителями и самостоятельно. Двадцати семи воспитанникам из нашей школы, тоже в этом году удалось посетить Православную выставку. Они поклонились святыням, посмотрели всю выставку. Поездка произвела на ребят глубокое впечатление. Православные люди всегда стараются уделить внимание детям, рассказать как можно больше об иконах, о святых, о монастырях и благочиниях Омской области и других областей и государств. Вместе с детьми мы побывали в Спасском кафедральном соборе. Ребята остались довольны поездкой. Они запомнят надолго все, что увидели и услышали. Участие детей в таких мероприятиях способствует приобщению подрастающего поколения к духовно- нравственному наследию, развитию и сохранению духовных ценностей Отечества.
 Им, организаторам выставки, хочется сказать слова благодарности, которые с любовью ее готовили и организовали. Православная выставка-ярмарка позволила еще больше, нежели другими доступными способами, рассказать о православной культуре. И вообще такую выставку надо проводить постоянно. Это площадка, которая объединяет мирское христианское искусство. Многая и благая им лета.
 




Соловьёва Г. П.
Казенное образовательное учреждение Омской области «Шуховская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
 
Подобные материалы:
 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12