joomplu:6380
joomplu:5094

На Методическом Объединении по духовно-нравственному воспитанию в Бутаковсково

Беседа с родителями и учениками воскресной школы в Большеречье о первой печатной книги на РусиВ Знаменском районе, на базе Бутаковской школы прошло заседание заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых школ. Собравшимся были представлены два открытых мероприятия : урок ОРКСЭ (модуль Основы православной культуры) в 4-м классе(преподаватель Першукевич Екатерина Георгиевна), а также детский праздник « Слово « мама» дорогое» (организатор и ведущая Осипова Евгения Владимировна). Урок был разработан на основе учебника А. Кураева, по которому занимаются четвероклассники, по теме «Храм». Дети, используя учебный текст и «маршрутные листы», познакомились с устройством храма, его назначением и сумели сделать вывод о благотворном влиянии молитвы и богослужения на человека. Музыка и показ слайдов с изображением православных храмов служили яркой иллюстрацией изучаемого материала , вызывая позитивные эмоции у всех присутствующих. Особый интерес вызвала виртуальная экскурсия, которая познакомила ребят с внутренним устроением церкви. Они узнали, что такое алтарь, иконостас, клирос, Царские врата, амвон, канун, паникадило, притвор.

Надо отметить высокую активность учащихся, которые делали сообщения о форме и количестве куполов православных храмов, читали стихи, заполняли рабочие тетради. Учитель поблагодарил Горбунову Полину, Юрлагину Евгению, Перепёлкину Викторию, Осипова Валерия, Перепёлкина Владислава за их хорошую работу и выразил надежду, что изучение Основ православной культуры обогатит их нравственными и моральными ценностями, поможет определиться в дальнейшей жизни.

Урок получил высокую оценку коллег, а также присутствовавшего на нём иерея Знаменского благочиния о. Алексея (Долгова), который поблагодарил и учителя, и детей за их труд и подчеркнул, что предмет «Основы православной культуры» играет огромную роль в духовно-нравственном воспитании не только детей, но и взрослых. Он отметил, что бездуховность нашего общества очень велика и нам просто необходимо преподавание основ православной культуры в школе.

Программа детского праздника, посвящённого мамам, была насыщенной и интересной. Она шла в форме непринуждённой беседы с детьми, которые представили презентации о своих мамах, посвящали им песни и стихи, вспоминали пословицы, в которых заключена народная мудрость: « Материнская молитва со дна моря достанет», « Нет лучше дружка, чем родная матушка» и другие. Красной нитью всего мероприятия проходила мысль, что семья - это самая главная ценность для человека, а мать для своих детей является источником тепла и доброты на всём протяжении её жизни.

Некоторые номера вызвали слёзы у зрителей и у самих исполнителей: это стихотворение Расула Гамзатова(читала Юрлагина Женя), песня, исполненная Осиповой Анастасией, дуэты Влады Русиновой и Гурдиной Ирины, Русиновой Кати и Крыловой Софьи. Всем понравились маленькие артисты - второклассница Богородская Валерия и первоклассница Перепёлкина Катя.
 http://минобрнауки.рф Был дан мастер-класс по изготовлению подарка из бумаги и озвучена мысль , что делать подарок своими руками гораздо интереснее, чем его покупать.

В заключение праздника юные артисты поблагодарили зрителей за их внимание и аплодисменты и пригласили приезжать ещё.

Содержательным и интересным был доклад заместителя директора по воспитательной работе Бутаковской школы Осиповой Е.В., в котором она обобщила опыт своей школы по проблеме духовно-нравственного воспитания. Фотографии с различных школьных мероприятий, представленные на слайдах, сделали выступление Евгении Владимировны ярким и образным.

Учитель МКОУ « Завьяловская сош» Ерёмина Светлана Леонидовна рассказала о своём опыте преподавания ОРКСЭ (модуль ОПК ). По учебнику А. Кураева в 4-м классе она работает уже второй год, предмет ей очень нравится, а самое главное - он нравится детям. Они с удовольствием занимаются на уроках, а во внеурочное время мастерят поделки, связанные с предметом ОПК. Например, ими был изготовлен макет храма, представленный на выставку к 350-летию села Знаменского. Коллективная работа детей была по достоинству оценена жюри.

По мнению большинства, всё увиденное и услышанное ими на заседании было важным и нужным. Каждый нашел для себя что-то полезное и будет применять это в своей практике. Коллективу Бутаковской школы есть что показать – в этом все участники методобъединения были единодушны.

Першукевич Е.Г. - помощник Знаменского благочинного по образованию.
Пресс-служба Тарской Епархии

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии