joomplu:6380
joomplu:5094

Купец-нам образец

123Купец, каких поискать, да к тому же человек настоящий – так об Александре Касатском говорят земляки, несмотря на то, что Касатского отделяет от нас целый век.

Именно столько - 100 лет понадобилось, чтобы по - достоинству оценить все, что сделано основателем рода Касатских для колосовской земли. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

С легкой руки отца Анатолия в Колосовском районе в последние годы стали появляться мемориальные доски в память о наших земляках. Так на одном из старейших, если не самом старом, здании районного центра появилась на прошлой неделе мемориальная доска в память о колосовском купце Александре Климентьевиче Касатском.

Личность самого Касатского, роль и значение всей его семьи на развитие нашего села переоценить трудно. Хорошо сказала на митинге в честь открытия мемориальной доски Почетный житель района, заслуженный учитель и замечательный поэт Раиса Фомина:
- Колосовка обязана всем, что имеет, купцу Касатскому. Когда в 1924-м году образовывался район, в Корсино была волость, и все шло к тому, что центром должно было бы стать Корсино, но в Корсино не было Касатского, не было того развития производства, что было, благодаря Касатским, в Колосовке.

Касатский был, что называется, трудягой - сам работал не покладая рук и всех, кто находился рядом, обеспечивал работой. Вряд ли кто-то из сегодняшних деловых людей района может с уверенностью сказать, что он достиг уровня Касатского и в масштабах производства, и в уровне уважения земляков, и в значимости влияния на происходящие вокруг события. У нашего молодого предпринимательства эти вехи еще впереди.

За последние 100 лет колесо истории в России несколько раз кардинально меняло свое направление, и немудрено было запутаться в исторических хитросплетениях даже умным, с трезвым рассудком, людям. Но забвение прошло, пелена упала с глаз у многих, и все отчетливее становится видно, что Касатский – не только умнейший человек своего времени, он, его дела могут послужить добрым уроком для сегодняшних молодых людей. Он мог бы стать примером хорошего семьянина, отличного прогрессивного предпринимателя.

На его примере можно понять, что одной деловой хватки и желания быстро разбогатеть в бизнесе недостаточно. Конечно, необходим ум, смекалка, желание и умение работать от зари до зари. Однако для успешного ведения бизнеса этого зачастую недостаточно. Нужна еще масса качеств, таких, к примеру, как умение быть современным деловым человеком, разбираться в законах экономики и понимать, что сегодня может поднять бизнес, а за что и браться не стоит. Ведь, посмотрите, все начинания А.К. Касатского имели успех и приносили доход, взять хоть магазин, хоть ямщину, хоть кожевенное производство или маслоделие. У него было еще и чутье – что сегодня можно развивать, а что не стоит. Но, кроме деловых качеств он обладал, скорее всего, и эксклюзивными человеческими качествами. С одной стороны, умел наладить производство и поддерживать там порядок и дисциплину, контролируя весь процесс производства, а с другой стороны, помогал развиваться селу, оказывая содействие школе, церкви, строя мосты.

А посмотрите, как жили Касатские – одним семейным кланом, помогая и поддерживая друг друга. Отец был настоящим главой, а вокруг него - дети, продолжающие, развивающие и дополняющие его дело. Они, пока буря революции не разбросала их, в урок для сегодняшних молодых, не знающих, где най¬ти пример для подражания при строительстве своего семейного гнездышка!

Только хорошо зная и по¬нимая исторические процессы, происходящие в нашей стране, можно грамотно распорядить¬ся своей жизнью сегодня, не на¬делать ошибок на собственном жизненном пути – вот для чего нам нужно знать и помнить о та¬ких людях как А.К. Касатский.

А споры о том, стоит ли открывать в память о нем мемориальную доску и рассказывать молодежи о российских купцах, имеют место быть как любой спор и обсуждение проблемы, приводящие к истине. Большинство же сегодня понимает : беря из прошлого самое ценное, мы обогащаем себя. Забыв исторические уроки, можно вновь прийти к хаосу, безверию и бездуховности. Общество так опасно близко к этой черте, что не стоит забывать, стоит помнить, знать и извлекать из прошлого уроки.

В судьбе Александра Климентьевича Касатского много белых пятен, поэтому есть предложение к читателям: поделитесь знаниями, хоть даже самыми малыми, о судьбе рода Касатских, лишь бы эти сведения были достоверными. Многое о Касатских нам поведал автор безценной для нас всех книги «Колосовские тополя», член Союза писателей России, наш земляк Владимир Новиков, и было бы чудесно, если бы мы все, сообща, смогли дополнить исторические сведения, приведенные в книге.

Прошло время безпамятства, пора дать объективную оценку людям, до нас строившим благополучие на колосовской земле.

Цифры 1913 года.

По документам 1913 года, хранящимся в Омском госархиве, А.К. Касатский принял у населения на переработку 4968 пудов молока по 55 копеек за пуд. Выход масла составил 2160 пудов, оно продавалось в Нижне-Колосовке и Корсино по 13 руб. 25 коп. за пуд, а в Омске по 13 руб. 55 коп.

Это интересно!

До Касатских в Нижне-Колосовке была только одна торговая точка – шинок – по продаже вина и водки на розлив

Из биографии А.К. Касатского

  • Родился в 1854 г. в местечке Крвенки Гродненской губернии (ныне Белоруссия)
  • В Сибирь Касатские были сосланы за участие в восстании против царского правительства под предводительством Кастуся Калиновского
  • В 1863 году Касатские оказались в Омске. Александр подростком работал в лавке одной омской купчихи, позже стал приказчиком
  • В 18 лет А. Касатский женился на Антонине Леонюк (предположительно из Тары)
  • Тарское уездное земельное управление поручило А.К. Касатскому организовать ямщину на Тарско-Тюкалинском тракте
  • Сначала Касатские были простыми лотошниками, позже открыли в центре Нижне-Колосовки магазин по продаже предметов быта и товаров первого спроса
  • А.К. Касатский открыл кожевенное производство, обеспечивая товаром и местное население, и вывозя товар на городской рынок
  • А.К. Касатский построил пункт приема молока от населения, погреб-ледник и цех по производству сливочного масла, а в 1897 году на месте устаревших «молоканки» и «маслобойки» было построено здание маслозавода
  • В семье Александра и Антонины родилось 9 детей, 8 из них выжили
  • Касатские сеяли и получали хороший урожай ржи и пшеницы
  • А.К. Касатский жертвовал на строительство моста через р. Ошу, на ремонт храма, на содержание церковно-приходской школы
  • В 1912 году умирает сначала дочь Сусанна, а затем и жена Касатского Антонина Стефановна, он женится на учительнице Анфисе Васильевне, с которой прожили около трех лет, после чего расстались. Однако с этого времени и вплоть до 1929 года (года постройки новой школы), в доме А. Касатского располагалась школа
  • 5 июля 1919 года во время молитвы в церкви А.К. Касатский внезапно умер от разрыва сердца. Ему было 65 лет. Может быть, он не пережил всех катаклизмов, потрясавших Россию во время Первой мировой и гражданской войн?

Из книги В.П. Новикова «Колосовские тополя»

На колосовской земле А.К. Касатский поселился примерно в середине 1880-х годов. Его фамилия в советское время упоминалась только старожилами в связи с трагическими событиями «черного сентября», хотя сам он к этому не имел никакого отношения, потому что умер за три месяца до этого [В сентябре 1919 года колчаковцы расстреляли 26 колосовцев, отказавшихся служить в белой армии]. А еще имя его упоминалось в связи с домами, которые он построил для себя и своих сыновей. Полвека они служили Советской власти. Каких только контор в них не было. Двухэтажные сосновые, обшитые тесом, крашеные красным суриком, имеющие резьбовой декор, они рядом с одноэтажными домами и избами являлись основной достопримечательностью села и вместе со зданием церкви украшали его центр. Свой срок они отслужили достойно и за ветхостью были снесены.

Предложения колосовцев по дальнейшему увековечиванию памяти А.К. Касатского:

  • объявить день установки мемориальной доски А.К. Касатскому Днем колосовского предпринимательства и отмечать его ежегодно 22 июля
  • воздвигнуть православный крест на могиле А.К. Касатского и облагородить это место как бывшее колосовское кладбище
  • рассмотреть вопрос о возможности передачи здания бывшего маслозавода под Колосовский краеведческий музей (с возможным обменом помещениями со службой судебных приставов)
  • книгу В.П. Новикова нужно изучать в школе
  • одну из улиц с. Колосовки предлагается назвать именем А.К. Касатского

Такие люди нужны во все времена

о. Анатолий, настоятель Колосовского храма:

- Событие это неоднозначное, сегодня осуществляется связь истории России дореволюционной и современной. Причем это не искусственное склеивание двух историй, когда заметна черта, а плавное продолжение, что особенно радует. Мы – русские люди, это наша история, и знать ее нам надо обязательно. Это большое дело – установка мемориальной доски, и еще одно напоминание для современных купцов, что они - продолжение купеческого сословия, и напоминание о том, какими надо быть людьми, чтобы о тебе помнили и через годы. Спаси вас, Господи!

Раиса Фомина, Почетный житель района:

- Колосовка обязана всем, что имеет, купцу Касатскому. Он, его род – это наша история, и колосовцам надо преклоняться перед этим именем. Жаль, что пока в стороне наша молодежь, не задействована школа. А.К. Касатский был великим тружеником, великим организатором, великим строителем. Сколько бед и испытаний выпало на долю Касатских после революции – а за что? Огромная благодарность и низкий поклон В.П. Новикову за книгу «Колосовские тополя», за восстановление исторической памяти. Так, как он рассказал о Касатских – лучше и не скажешь.

Владимир Новиков, член Союза писателей России:

- Многие годы А.К. Касатский и его семья жили в центре внимания каждого жителя села и окрестных деревень. Во многих делах сельского характера с ним считались, просили помощи, совета, участия. Среди жителей и деловых людей он пользовался большим уважением. Имя первого предпринимателя колосовской земли по прошествии стольких лет – трагических и героических, стабильных и обвальных – не забыто. Он – наша история.

Инна Коробкина, директор Колосовского музея:

- В районном музее имеются фотографии семьи Касатских и домов, им принадлежащих. Дома эти украшали село, казались большими, значимыми. В 2006-м году в музее была открыта экспозиция о роде Касатских, однако прошло время, и те учащиеся, которые знакомились с данными материалами, выросли.

На следующий год мы планируем вновь развернуть данную экспозицию. Ученикам средних и старших классов будет интересно узнать, кто такие Касатские.

Маргарита Белозерова, Почетный житель с. Колосовки:

- Интерес вызывает все, что происходит в районе сегодня и история моего родного села. Я помню тот период времени, когда все дома Касатских еще стояли в Колосовке и функционировали. Они не были большими и богатыми – обычные купеческие дома. Мои бабушка и дед батрачили у Касатских, я помню (мне было лет 5), бабушкины рассказы о том, что она училась в их доме печь хлеб, шить, другой работе. Касатские, понимая роль образования, учили не только своих детей, но и чужих, помогали, как умели, людям. Прошло более 100 лет, но о них помнят, и помнят с большим уважением к их делам, и эта память до сих пор живет в колосовцах.

Ольга Плахина, депутат райсовета:

- От всей души хочется поблагодарить всех, кто занимался вопросом установки мемориальной доски купцу А.К. Касатскому и довел это непростое дело до логического завершения: В.П. Новикову, о. Анатолию, Р.А. Фоминой и другим. Сегодня все еще идут споры об актуальности имени Касатского для современных колосовцев, достоин ли Александр Касатский памяти нынешнего поколения. Ответ однозначный: достоин своими делами,своим образом жизни. А к событиям гражданской войны, к 1919-му году он не имел отношения – он умер за 3 месяца до расстрела колосовцев.

Одной из наиболее развитых отраслей хозяйства в Сибири, кроме земледелия, скотоводства и разных промыслов, было маслоделие. Сибирское масло высоко ценилось по своим вкусовым качествам на международных рынках и аукционах, не уступало лучшим сортам знаменитого датского масла, служившего в это время эталоном.

В конце XIX-начале XX веков, предприимчивые датчане начали наступать на сибирских маслоделов, заполонили Омск, создавая свои торговые фирмы, вытесняя с рынка местных производителей. Об этих проблемах говорилось на всероссийском съезде маслоделов в 1903 году. Кстати, Россия по вывозу масла занимала тогда второе место в мире после Дании, и огромный вклад в это внесли сибирские маслоделы.

В 1910 году, например, по Сибирской железной дороге было вывезено 3,8 млн пудов масла на 50 млн рублей. В селах и деревнях края строили небольшие предприятия по переработке молока – «молоканки». В 1897 году в Тобольской губернии было 84 таких заводика, а в 1910 году – уже 1042. Они произвели 1,5 млн пудов масла.

К 1913 году только в Тюкалинском уезде уже насчитывалось 410 мелких маслозаводов. Конечно, заводы были небольшие, примитивные, преобладали ручные сепараторы. Пуд масла стоил 13,9 рублей, пуд молока – 66 копеек, а пуд пшеницы тогда стоил 1 рубль. Крестьяне старались завести как можно больше коров, так как каждое животное давало 24 рубля чистого дохода в год. Иметь двор по четыре-пять голов считалось делом обычным. Вырученные от производства масла деньги шли на приобретение сельхозмашин, на улучшение жилья, расширение пашни. На селе в чести были хорошие мастера по выработке масла. Газета «омский вестник» писала в то время: «…в тех местах и волостях, где маслоделие развивалось быстрыми темпами, сразу же увеличивалось количество коров в крестьянских хозяйствах и бескоровных хозяйств было немного».

Бизнес Журнал

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии