Письмо месяца

Omsk_ep_1Учитель  МКОУ  Бутаковская   сош  Знаменского  района Омской  области  Першукевич  Екатерина  Георгиевна, преподаватель  Основ  Православной  культуры, МХК.(8381-79-21776). Мой  опыт  преподавания  Основ Православной  культуры  невелик, но  он  убедил  меня  в  том, что  этот  предмет  просто  необходим.

В  течение  35  лет  я  вела  литературу, и  только  после  знакомства  с  ОПК  поняла, что  изучать  «Преступление  и  наказание»  Достоевского  нужно  только после чтения  Библии.   Мне  посчастливилось  побывать  на  богословских  курсах при  Московской  Духовной  Академии, и  я  убедилась  в  ничтожности  моих знаний  об  окружающем  мире;  появилось  желание  приобщиться  к  святыням,   которые   помогут мне  самой  обрести  Бога  и   впоследствии  приобщить  к  этому  других. Мне  кажется, что  богословские курсы  необходимо  пройти  каждому  преподавателю  ОПК. Лекции  преподавателей  - богословов  пополнят  знания, общение  с  паломниками  тоже  будет  очень  полезно. А  пребывание  в  святых  стенах  Троице-Сергиевой  лавры настолько  благотворно,  что  и передать  нельзя! Благоговейное  чувство  просто переполняет  тебя, когда  стоишь  на  Братской  молитве  у  мощей  преподобного  Сергия  Радонежского.

Думаю,что  преподаватель  ОПК  должен  быть  воцерковлён; посещать  храм, исповедаться и  причащаться – это  необходимо  каждому  христианину, а  учителю  ОПК в  особенности,  иначе,  как  же  «сеять разумное,  доброе, вечное»?  Подготовку  к  каждому  занятию  нужно начинать  с  чтения  Библии  и  другой  богословской  литературы.

В  преподавании   ОПК  мне  всегда помогает русская  классическая  литература.   И детьми  на  уроках  ОПК   совсем  по-другому  воспринимаются  и  толкуются  «Молитва»  Лермонтова и  «Пророк» Пушкина, знакомые  им  с  уроков  литературы. Уже в  8 классе  я знакомлю  ребят  с сюжетом  романа  Достоевского «Преступление  и  наказание» (они  будут  изучать  его  в  10 классе), и мы  читаем  Евангелие  от  Иоанна (11:1-44), где  описывается  воскрешение  Лазаря.  Подростки  13-14  лет  уже  способны задуматься над  тем,  что  поможет   исцелить  не  только  тело,  но  и   душу. Конечно, понимание  придёт  не  сразу, но  оно  придёт, если  из  урока  в  урок мы  будем  воспитывать  в  детях  желание  стать  лучше.

Мне  кажется,  что к  Православной культуре  надо  приобщать  как  можно  больше  учителей. Для  этого  мною  были  разработаны  и  проведены  открытые  уроки: для  районного  методического  объединения (РМО) учителей  русского  языка  и  литературы  урок  «Библейские  сюжеты  в  искусстве», для  районного  конкурса  «Учитель  года»  урок  «Храмы  Московского  Кремля». Все присутствующие, я думаю, взяли  для  себя  с  этих  уроков  нечто  важное  и  полезное, что поможет  им  в  духовно-нравственном  воспитании  подрастающего  поколения. В  то  же  время, например, урок  «Храмы    Московского  Кремля» позволил  приобщиться   к  величию  и  красоте  русского  храмового  зодчества  и  почувствовать  себя  частицей  великой  России.