joomplu:6380
joomplu:5094

Детская масленница у Николая Чудотворца

7 марта после воскресной Литургии на территории Саргатского Свято-Никольского храма состоялся праздник - «Детская масленица у Николая Чудотворца», на который были приглашены и прибыли во множестве дети, их мамы, папы, бабушки и дедушки. В организации праздника принимали участие и работники Саргатского историко-краеведческого музея.

Сказка «Колобок» - традиция праздника, когда роли в ней исполняют ребятишки, изображая всех, кто хотел съесть колобка и самого главного героя, который на этом представлении остается цел и приглашает всех отведать вкусных масляных блинов, набраться сил и терпения, доброго настроя на долгий Великий пост.

А потом веселые игры, хороводы, перетягивание каната, бег в мешках и многие другие игры и забавы, в которые дети и взрослые, увлеченные ребячьим азартом, с удовольствием включались.

Каждому участнику при входе надеваются бусы из ванильных сушек, с любовью изготовленные руками прихожан. На улице пузатый самовар с горячим чаем и блинами, а за оградой храма нарядная лошадка, еле поспевающая перекатать на разукрашенных лентами санях веселых ребятишек.

С большим удовольствием поедаются блины и конфеты, запиваются из пышущего самовара чаем, особенно вкусным на морозце. Праздник удался на славу. 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12