Традиция установки Поклонных крестов

111Традиция установки Поклонных крестов очень и очень древняя и уходит   своими корнями к временам становления христианства на Руси. Считается,  что одними из первых Поклонных крестов были те, которые воздвигали по   приказу княгини Ольги на месте уничтожения языческих идолов, перекрёстках  дорог и отдалённых деревнях в Псковских и Киевских землях.     Эту древнюю христианскую традицию поддержали и мы, жители сибирского  села, название которому ЕВГАЩИНО!

Сегодня, 27 июня 2019 года, на территории сельского кладбища произошло   очень важное событие!  Даром свободной воли, которую Бог даёт человеку, нашим обществом   поставлен крест на святом месте, коим является погост села, куда все мы  приходим поклониться памяти усопших: родителей, детей, всех людей, ушедших  в вечность!     Крест для православного человека, для каждого из нас –символ святости, чистоты. И силу он имеет немалую! Охраняет места, очищает от скверны. Здесь   мы имеем возможность воздать молитву.     Установка креста -особый ритуал, к которому со всей серьёзностью, ответственностью и почтением подошли наши люди! И сегодня, когда настал день   его установки. Благословение мы, Евгащинцы, получили!

Чин освящения был совершен благочинным Большереченского района протоиереем Андреем Решитовым и отцами дьяконами Сергием и Владиславом. Крест создан благодаря пожертвованиями жителей Евгащино. Инициатором этого святого дела стал житель села Александр Андреевич Лаптев. В этот день к назначенному времени собралось много народу. Нашли всю необходимую технику: подъемный кран, бетономешалку, трактор. Потребовалось много сил и времени, чтобы проделать эту не простую работу. Активность проявили глава сельского поселения Сергей Борисович Коротков, начальник пожарной службы Николай Васильевич Волох, предприниматель Игорь Викторович Обидин и многие другие.