Рождественские чтения в Тюкалинском благочинии

Рождественские чтения в ТюкалеРождественские чтения в Тюкалинске.

«1917-2017: уроки столетия» 100-летие революции 1917 года

XXV Рождественские чтения будут посвящены последствиям и итогам Октябрьской революции 1917 года…

В соответствии с решением Высшего Церковного Совета от 23 марта 2016 года, утвержденным Священным Синодом 16 апреля, предстоящие юбилейные Чтения начнутся 25 января 2017 года, в среду, с Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В этот же день, в 15:00, в Государственном Кремлевском дворце состоится торжественное открытие. 26 и 27 января, в четверг и пятницу соответственно, пройдет работа по направлениям. Некоторые направления начнут проводить секции уже 25 января, в день открытия. 27 января, в 16.30, состоится церемония закрытия. Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Проводится в Москве в начале года под почетным председательством Патриарха Московского и Всея Руси и собирает более пяти тысяч участников. Организатор — Отдел религиозного образования и катехизации Русской православной церкви. Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Местом проведения Чтений в разное время были Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Парламентский центр Совета Федерации, большой зал Московской Мэрии, Государственный Кремлевский дворец, Российская государственная библиотека XXV Международные Рождественские образовательные чтения будут посвящены теме «1917-2017: уроки столетия».

Наша страна пережила страшное столетие: революция, две мировые войны, множество локальных конфликтов, смена политического устройства, изменение духовных и нравственных ориентиров. Рождественские чтения — это небольшой вклад в общую попытку духовного объединения людей, шанс заставить их задуматься о событиях минувшего столетия, постараться избежать повторения ошибок прошлого.

Омская епархия также ежегодно проводит региональный этап чтений. Главной целью проведения регионального этапа является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах деятельности Церкви в данном регионе, соотнесение епархиальных задач с общецерковными. 12 января 2017 г. – состоится пленарное заседание Рождественских образовательных чтений в г. Омске в «Центре творческого развития и гуманитарного образования».

В ходе пленарного заседания и работы секций будут рассматриваться вопросы
по ряду направлений. Вот пример лишь некоторых из них:

• освящение подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в образовательных организациях общего и дополнительного образования;
  • духовно-нравственное воспитание в семье, дошкольных учреждениях, общеобразовательных учреждениях, в учреждениях профессионального образования и в церковно-приходских воскресных школах;
  • СМИ за нравственное общество;
  • организационное и учебно-методическое обеспечение внедрения в образовательных учреждениях региона курса «Основы религиозных культур и светской этики»;
  • воспитание патриотизма как феномена духовно-нравственной культуры у курсантов высших военных учебных заведений;

В декабре 2016 поведен епархиальный этап Рождественских образовательных чтений в г.Тара Тарской епархии. Чтения проводятся с целью привлечь внимание общественности, государственных и церковных структур к историческому, культурному и образовательному наследию российского народа, как к мощному средству возрождения и поддержке славных традиций патриотизма, формирования системы духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения (или современного общества). /Календарь мероприятий Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия»/

А 6 декабря, в городе Тюкалинске состоялись первые Рождественские образовательные чтения, на которых присутствовали духовенство и представители общественности района. Открыл встречу епископ Тарский и Тюкалинский Савватий. Также с приветственным словом к участникам чтений обратился председатель районного Совета депутатов Лаптев Н.И.. С докладами выступили Новоселова И.В., Шабанова Е.А., Самохвалова Л.К., Шелудкова И.В., Зиморой Н.А., Козлей Н.Ю. Тематика докладов была обширна и разнопланова: «За веру и милосердие муку принявшие: Богоявленский Евлампий Ильич.», «Два мира – две правды: события и уроки гражданской войны в Тюкалинском уезде» и многие другие.

Подвел итог выступлений участников чтений настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Дмитрий Гришин. Участники Рождественских чтений получили дипломы Тарской епархии. Проведение Рождественских чтений позволяет собрать вместе единомышленников, чьи устремления направлены на духовное развитие подрастающего поколения, дает возможность действовать сообща, для осуществления общих задач и служит для дальнейшего сближения и плодотворного сотрудничества Церкви и государства.