Приглашаем в паломничество с 22 по 26 сентября в Чимеевский монастырь

В программе поездки: Встреча ковчега из Афона с частицей мощей преподобного Силуана Афонского в Богоявленском соборе г. Кургана.

Чимеевский монастырь22.09

17.00 - 18.00 отъезд в Чимеево через Бердюжье. к Курганским святыням.

23.09

06.00 Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь.Святой источник. (сразу едем на источник)

8.30. Утреня, (полиелей), часы. Божественная Литургия

Святыни: Чимеевская чудотворная икона Божьей Матери. Святой Источник. Частица животворящего Креста Господня. Значимые иконы. Частицы святых мощей.

11.30 Трапеза  в монастыре

12.00 Отъезд в Курган

13.40. Храм Александра Невского (ул. Володарского, 42)

СВЯТЫНИ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА Г. КУРГАНА

Ковчег с частицами мощей св. благ. вел. кн. Александра Невского; св. Николая Чудотворца; свящ. Муч.  Харалампия, еп. Магнезийского; мученика Трифона; св. прав. Иоанна Русского, Икона «Спас Нерукотворный». Икона Пресвятой Богородицы «Целительница». Иконы Божией Матери «Скоропослушница» и св. вмч. и целителя Пантелеимона. На передней стороне икон имеется надпись:  «Сия Св. Икона писана и освящена на Афоне в Русском Св. Пантелеимона Монастыре». Икона прп. Далмата Исетского с частицей мощей.

15.00 Богоявленский Собор (ул. Климова, 3)

СВЯТЫНИ БОГОЯВЛЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА Г. КУРГАНА

Храм Александра Невского КурганЧудотворная Югская икона Божией Матери «Одигитрия» (1615 г.)

Явление чудотворной иконы Божией Матери Одигитрия (Путеводительница) Югская произошло в Псково-Печерском монастыре в 1615 году схимонаху Дорофею. Святой образ прославился многочисленными чудесами и знамениями милости Божией к людям. Некогда Матерь Божия обещала преподобному Дорофею даровать спокойное, мирное и благоденственное житие. Об этих же дарованиях ныне молятся Божией Матери пред Ее чудотворной иконой, сохранившейся до наших дней.

Чтимая икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет» (XVII век).

Это самая древняя в России икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Написана она в XVII веке. Ковчег с частицами Ризы, Омофора и Пояса Пресвятой,Богородицы

Ковчеги с мощами: Свт. чудотворца Николая, архиеп. Мирликийского, Свят. Спиридона, еп. Тримифунтского, Св. вмч. и целителя Пантелеимона, Св. благоверных князей Петра и Февронии Муромских, глава Святой Великомученицы Варвары, глава Святого муч. Валерия, глава Святого муч. Виктора-война, Святого муч. Викентия диакона, Свят. Игнатия Брянчанинова; Священномученик Леонтия (Михайловского), Святых муч. Адриана и Наталии, Св. муч. Валентины Кесарийской

17.00 Встреча ковчега с частицей мощей прп. Силуана Афонского.

Всенощное бдение с акафистом

20.30 Архиерейское подворье в п. Смолино, храм Святого Духа (пер. Малый, 12) Ужин.Подготовка к причастию. Ночлег.

24.09

День памяти прп. Силуана Афонского.

08-20. Исповедь. Литургия. Молебен. Богоявленский собор. (ул. Климова, 3)

12.30. Трапеза.

Архиерейское подворье в п. Смолино, храм Святого Духа (пер. Малый, 12)

Святыни храма:

Чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Ковчег с частью мощей свят. Игнатия Брянчанинова, еп. Кавказского. Могила местночтимого митрофорного протоиерея Григория Александровича Пономарева, хранителя Царского золотого Креста-мощевика с частицей ризы Господней, ризы Пресвятой Богородицы, Животворящего Древа Креста Господня и с вкрапленными в Крест частицами мощей 40 угодников Божьих.

13.30 Отъезд в Усть-Миасское. Храм Богоявления Господня

Святыни храма: икона Божьей Матери «Иверская», икона сщмч. Харлампия и икона Божьей Матери «Достойно есть» - все они привезены в Храм с горы Афон в 1902 - 1907 годах. Чтимый список Табынской иконы Божьей Матери. Он написан в середине XIX века.В клеймах иконы изображены вмч. Пантелеймон и св. прав. Симеон Верхотурский. Икона Свят. Николая Чудотворца, написанная в 1895 году, в честь венчания Николая II и Александры Фёдоровны.

15.00 Всенощное бденье.

19.00. Ужин .Ночлег

25.09.

Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

08.00. Божественная Литургия

12.00 Трапеза

14.30 Отъезд в с. Крестовское

Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи.

16.00. Отъезд в Омск

Ориентировочные расходы на поездку 5000 рублей (все включено).

Комфортабельный автобус на 45 человек.

Справки по телефону: 8-968-102-78-38.

Паломническая служба Тарской епархии
Лаптева Ольга Валерьевна