joomplu:6380
joomplu:5094

«Атаман Ермак Князь Сибирский» посетил Тевриз

Программа крестного хода по водам Иртыша к 300-летию основания города Омска «Путем небесным, водным и земным. От преподобного Сергия и Ермака до наших дней» предполагает посещение приходов и населенных пунктов Тарской епархии, среди них оказался и Тевриз. 19 августа в 8 часов утра струг «Атаман Ермак Князь Сибирский» сделал остановку у наших берегов, чтобы совершить Богослужение, Крестный ход, культурно-просветительские мероприятия.Дорогих гостей встречали представители Администрации района, прихожане храма святого пророка Илии, жители Тевриза.

С борта струга «Атаман Ермак Князь Сибирский» были спущены три святыни: икона Пресвятой Богородицы «Троеручица», привезенная из монастыря «Рукумия», Сербия; икона преподобного Сергия Радонежского, с частицей его святых мощей, переданная Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой Омской митрополии к 300-летнему юбилею города Омска; икона новомученика святителя Сильвестра Омского, с частицей его мощей, из Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы города Омска.

Крестный ход прошел от пристани через живописную часть Тевриза – центральное озеро до самого храма. Все желающие могли в этот день духовно обогатиться, прикоснувшись к святыням, привезенным на тевризскую землю нашими гостями.

Представители духовной экспедиции посетили историко-краеведческий музей имени К.П. Кошукова, где смогли познакомиться с местной историей и культурой, а также провели дружественный матч по футболу с командой прихода святого пророка Божия Илии.

Пресс-служба Тарской епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии