joomplu:6380
joomplu:5094

Слова митрополита Димитрия и епископа Савватия во время "Славянского хода" в Таре

Славянский Ход в г.ТараВо время совершения крестного хода с корабля к Спасскому кафедральному собору, после Божественной литургии 140 детей и прихожане выслушали приветственные слова митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия и епископа Тарского и Тюкалинского Савватия во время "Славянского хода 2016" по водам из Тобольска в Омск.

26 июня 2016 года гостеприимная Тара, некогда бывшая морским портом приняла ежегодную миссионерскую экспедицию «Славянский ход 2016», организованную на теплоходе Тобольско-Тюменской митрополией, которую возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Tpaдициoннo, в paмкax экспедиции, в этом году «Славянский ход» путешествует по Иртышу, посещая города и поселки обширной Тюменской области, а так же населенные пункты Омской митрополии.

«Славянский ход» — это миссионерское путешествие, целью которого является проповедь Православия в отдаленных уголках Сибири. Оно является продолжением дела великих просветителей Сибири святителей Филофея и Иоанна, митрополитов Тобольских, и других православных миссионеров. Традиция хода зародилась в 1991 году, когда небольшая группа активистов из Общества русской культуры г. Сургута совместно с православным священником проехала по отдаленным населенным пунктам тюменского Севера, неся жителям свет православной веры.

Сегодня «Славянский ход» это не только миссионерская экспедиция, в которой участвуют дети, но также лагерь отдыха, во время прохождения которого молодежь участвуют в культурных, спортивных и других мероприятиях, организованных настоятелями и прихожанами храмов и местных религиозных общин. Это мероприятие несет духовное просвещение жителям населенных пунктов, расположенных на берегах Иртыша.

Пресс-служба Тарской епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12