Ни на минуту об этом не пожалели!

25 04 2018По благословению протоиерея Андрея, благочинного Большереченского района и при поддержке главного врача Лобановой Наталии Владимировны - в районной поликлинике открылась молитвенная комната в честь великомученика и целителя Пантелеимона, которая начала свою работу первого июля 2013 года. Каждый понедельник служится молебен с акафистом св.Пантелеимону, на нем можно подать записки за болящих, поставить свечи, помолиться. Но главное направление работы - это противоабортное консультирование.

Гайворонская Наталья Николаевна /дежурная молитвенной комнаты, прошла курс дистанционного обучения по этому направлению/ ежедневно проводит беседы с женщинами, решившимися на необратимый поступок. Господь посылает нам помощников, жертвователей, что позволяет нам помогать женщинам в трудной жизненной ситуации. На самом деле, женщина, идущая на аборт, нуждается в помощи, защите, любви. Одна из первых к нам пришла молодая женщина по имени Любовь - поставить свечу за упокой своего живого ребёнка, его она носила под сердцем и собиралась сделать аборт. Ситуация сложная: муж бросил, живёт на квартире с двумя маленькими детьми, зарплата - шесть тысяч рублей, а за спиной два повисших кредита...

Мы помогали ей продуктами, деньгами, вещами, говорили о том, что ребёнок ждёт от неё защиты и любви, а Бог поможет решить все проблемы. И женщина стала оттаивать, раскрываться, оказалось, что хотела бы девочку - у неё уже два мальчика. Решила принять Крещение перед родами. С Божьей помощью Любовь родила девочку, летом ей исполнилось два годика. Старший сын в этом году пойдёт в школу. Молодая мама за счет материнского капитала приобрела дом. Ибо Господь даёт все блага тому кто не нарушает заповедей, поступает по совести, не убивает своих нерожденных детей и ищет спасения. Теперь Любовь многодетная мама, она благодарит за то, что ее удержали от свершения роковой ошибки.

К сожалению, не все принимают правильное решение - оставить ребёнка, но каждая женщина должна быть проинформирована полностью (о внутриутробном развитии ребёнка, о самой операции, как она выполняется и о последствиях аборта). Женщина и отец должны знать всю горькую правду. По возможности, мы всегда приглашаем на беседу отца ребёнка, т.к. работа с ближайшими родственниками обязательно должна проводиться в полном объеме.

К таким встречам конечно нужно готовиться, читать литературу, её мы берём в центре "Нечаянная радость" г. Омск. Большое спасибо работникам центра за книги, листовки, диски. Всё это конечно помогает в работе. Но главное в этой работе желание помочь женщине и семье сделать правильный выбор, оказать искренюю и теплую поддержку. Это достигается только любовью, терпением, личным примером. У нас на приходе много многодетных семей, ну а больше всего у нашего батюшки с матушкой - 12 детей. С рождением ребёнка в семью приходит радость, любовь, тепло. Поэтому, кто думает родить одного, а восемь убить и жить сытнее, богаче, счастливее. Так не получится. Родив одного, они больше намучаются с ним, чем бы у них их было 8 или 9.

Ведь грех убийства (а тем более своего родненького ребёнка) ложится и на детей, которые уже есть в семье. И они страдают, несут крест за родительский грех до третьего, четвертого колена. Будущего у такой семьи нет. Часто такие семьи распадаются. Супруги становятся соучастниками убийства, их тяготит общество друг друга, из семьи уходит главное - любовь.

Практика показывает, что одной встречи с женщиной не хватает, обязательно встречаемся с другими членами семьи, приглашаем на беседу или выезжаем сами.

Работаем мы командой 3-4 человека. Очень желательно, чтобы каждый из команды был воцерковлён. У самого консультанта в сердце должна быть любовь, которой он может поделиться с другими.

У нас в посёлке женщина Елена, родив ребёнка, хотела сначала его убить - сделать аборт. Она сказала такие слова: "Теперь я поверила в Бога, я знаю, что он есть. У меня с рождением сына решилось положительно много вопросов, которые мне казались неподъемными. Я вообще не верила, что есть добрые люди, и что кто-то хочет мне помочь".

(Елена, Любовь, Настя)

На фото счастливые мамы, которые тоже сомневались и намерены были делать аборт, но Слава Богу: этого не произошло. Они сделали свой правильный выбор в пользу жизни, любви, и ни на минуту об этом не пожалели.

25 04 2016

р.Б. Наталья