joomplu:6380
joomplu:5094

Архиерейское богослужение в Знаменском храме 13.01.16

Архиерейское богослужение в Знаменском храме 13.01.1613 января 2016 года по традиции епископ Тарский и Тюкалинский Савватий совершил богослужение в Знаменском храме иконы Божией Матери «Знамение».

В канун дня памяти Серафима Саровского верующие собрались, чтобы почтить этого великого святого. Владыка в своей проповеди призвал всех нас чтить его память, стараясь жить по воле Божией, никого не виня, не тая в душе злобу, молясь за всех, как это делал великий старец, обращавшийся к каждому пришедшему к нему за помощью со словами «Радость моя!»

Преподобный Серафим Саровский (1754-1833г.г.), старец-пустынножитель, затворник и провидец, один из наиболее почитаемых на Руси угодников Божиих. До принятия монашества он носил имя Прохор. Пробыв 8 лет послушником в Саровской обители, Прохор принял иноческий постриг с именем «Серафим». 15 лет жил в лесной глуши, предаваясь уединённой молитве, никогда не расставаясь с Евангелием. Около своей кельи развёл огород, устроил пчельник. Сам себе добывая пропитание, преподобный держал строгий пост. Был искалечен разбойниками, оставшись навсегда согбенным, он ходил, опираясь на посох или топорик.

Весной 1810 года он возвратился в монастырь, прибавив к подвигу молчания ещё и затвор. В затворе преп. Серафим удостоился от Бога благодатных даров – прозорливости и чудотворения. Тогда Господь поставил Своего избранника на служение людям в самом высшем монашеском подвиге – старчестве. 25 ноября 1825г. Матерь Божия явилась в сонном видении старцу и повелела ему выйти из затвора и принимать у себя немощные души человеческие, требующие наставления, утешения, исцеления. Двери его кельи были открыты для всех. Старец видел сердца людей и, как духовный врач, исцелял душевные и телесные болезни молитвой к Богу благодатным словом: «Не надобно отчаиваться- уныние опасно, не надобно тешить врага (сатану); Господь покарает-Господь и помилует. Ныне время благодатное для спасения».

В последний период земной жизни преп. Серафим особенно заботился о своём любимом детище – Дивеевской женской обители. Серафимо-Дивеевский Троицкий монастырь существует до сих пор.

Преставился преп. Серафим Саровский 1 января 1833 года.

2 января (15 по нов. стилю) празднуется преставление и второе обретение мощей. 19 июля (1 августа) – обретение его мощей.

После богослужения по благословению Владыки Савватия в стенах Воскресной школы состоялась трапеза верующих Знаменского прихода и священнослужителей. Владыка поздравил всех с Рождеством Христовым, пожелал долголетия, здравия, благополучия каждой семье. В исполнении певчих и прихожан храма прозвучали рождественские колядки, праздничные песни.

Архиерейское богослужение в Знаменском храме 13.01.16Архиерейское богослужение в Знаменском храме 13.01.16Архиерейское богослужение в Знаменском храме 13.01.16

Помощник благочинного по образованию
Першукевич Е.Г.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии