Жертвенность обогащает любовь непобедимостью и вечностью.

церковь св.стр. Бориса и ГлебаБудучи офицером Советской Армии впервые осознанно вошёл в церковь св.стр. Бориса и Глеба. Это было примерно в 1990-м году. Она была построена до революции за полярным кругом в Борисоглебске, Печенгского района Мурманской области. В этом году сугубое торжество, в связи с 1000-летием страстотерпческой гибели святых Князей. Их решимость, лучше умереть, чем поднять руку на брата прекратила междоусобицы, и скрепила единство племён Руси.

На самом деле, как прп. Серафим говорит: "умири себя самого и вокруг тебя спасутся тысячи" или как говорил генералиссимус Суворов: "Победи себя самого и будешь не победим". Нам тоже сейчас не хватает жертвенной любви к Отечеству, да в общем- то не только к Отечеству, но и к семье, и к друзьям, родным селениям. Не стяжав способность жертвенной любви, мы недополучаем высот радости от общения, от труда и творчества. Мы пытаемся восполнить недостаток радости "свыше", раскрепощением, а затем удовлетворением "похоти плоти, похоти очес и гордости житейской", короче говоря, радости "сниже". Но растут только болезненные желания. И из-за чего-то второстепенного брат идёт на брата, как на Украине. Или того хуже, мать убивает своё собственное дитя, делая аборт. Не имеющий жертвенной любви собирает временные радости и ему свойственно не останавливаться для достижения этой цели перед пролитием крови брата. А ищущему источник вечной радости - жертвенную любовь свойственно охотно жертвовать временным для брата. Жертвенность обогащает любовь и радость непобедимостью и вечностью.

Святые Страстотерпцы Борисе и Глебе, вымолите для нас такую любовь.

Е. Савватий

Сказание и страдание и похвала мученикам святым Борису и Глебу / Православие.Ru

церковь св.стр. Бориса и ГлебаСвятые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб