joomplu:6380
joomplu:5094

Высаженные им саженцы превратились в молодую липовую аллею

201505Отец Александр погиб от руки убийцы, исповедовать которого он шел в ту страшную зимнюю ночь. Здесь, в Колосовской обители, все напоминает об отце Александре: переоборудованный из здания аэропорта храм в честь св. апп. Филиппа и Иакова; основанная им обитель труда и милосердия в честь св. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии; сложенные его руками постройки: трапезная, баня, русская печь под открытым небом; высаженные им саженцы превратились в молодую липовую аллею. В одном из домиков, построенных отцом Александром, с большой любовью обустроен музей,

где хранятся иконы, книги, вещи, принадлежавшие батюшке, его фотографии. Здесь так уютно, что не хочется отсюда уходить. Батюшка был очень разносторонним человеком: писал стихи, играл на скрипке, ухаживал за животными, очень любил цветы.

Владыка Савватий познакомился с отцом Александром еще в начале 90-х годов. Они вместе были иподьяконами, вместе служили в Таре, строили храмы, общались, советовались, ездили друг к другу. Уже в самом начале своего служения молодой иподьякон выделялся среди других: все разойдутся после службы, а он останется - пропылесосит, подметет, подошьет облачения, прогладит смявшееся. Считал за великое благо то, что ему позволено находиться, служить в святом месте.

… Отец Александр всегда любил кого-нибудь порадовать и сам радовался: солнцу, бабочкам, цветам… радовался всему, как ребенок. Идем как-то пешком, до трассы четырнадцать километров, он, радостный, букетик собирает из полевых цветов.

- Ты куда собираешь?- Спрашиваю его.

- Маме отвезу.

Бывало, всех зовешь в Вятку, хотя знаешь, ну кто в такую даль поедет. А он приезжал. Служим как-то в праздник – шесть братьев и я, поворачиваюсь – отец Александр стоит, на ногах комья грязи, весь мокрый, грязный. Сержусь на него, думаю, наверное, набедокурил, вот владыка и выгнал его в Вятку. А оказалось, он просто в гости приехал. Больше десяти километров пешком по грязи босиком шел. Отец Александр говорил: «Вятке надо помогать!» Купил усадьбу в Вятке за тысячу рублей, амбар перевез в Колосовку, а дом оставил нам.

Иногда спорили с ним на какие-нибудь темы, но поссориться никогда не получалось. Господь отцу Александру помогал и вовсе не потому, что он лучше, сильнее, немощи его Господь помогал. Мученики - это семя Церкви. Страдание - это будущее блаженство, надо полюбить труд, страдания, скорби... В Боге все едины - в этом тайна Евангелия: праведные - грешные, добрые - злые, Бог нас всех возлюбил. Бог возлюбил его и в его глазах отразилась любовь к немощным и обездоленным. И не только во время его жизни. Страждущей монахине в Омске из Иверской часовни явился отец Александр и утешал. В Саргатке жил некий человек, который выпивал, во сне ему явился отец Александр и сказал: «Что же ты пьешь?».

Иеромонах Александр очень заботился о детях и пожилых людях, ходил к ребятишкам в детский дом, служил в доме престарелых. С каким трепетом он относился к старикам, заботился о них, причащал. Другие люди так пекутся о невестах, как он заботился о стареньких бабушках.

Батюшка жил бедно. Как-то думаю: порадую, утешу отца Александра, куплю ему рыбки. Ожидал от него благодарности, а он мне говорит: «Зачем ты мне рыбку купил? Нет, чтобы привезти крестиков, иконочек, чтобы я бабушкам раздал». Иеромонах Александр не жил по законам вежливости, а жил по законам ревностного служения.

День памяти отца Александра не обошелся и без маленького чуда. В этот день Колосовскому храму была подарена очень редкая икона Пресвятой Богородицы - Тервеническая, привезенная из Свято-Троицкого Александра-Свирского мужского монастыря. В монастыре преподобного Александра Свирского находится подворье Покрово-Тервенического женского монастыря. Оба эти монастыря расположены на северо-западе России, почти в трехстах километрах от Санкт-Петербурга и в нескольких километрах от Карелии. Так вот, в далеком Покрово-Тервеническом монастыре, где главным почитаемым чудотворным образом является икона Пресвятой Богородицы Тервеническая, есть частица мощей святой мученицы Лукии Сиракузской. А в день памяти иеромонаха Александра, 26 декабря, как раз и празднуется память святой мученицы Лукии.

Как много в жизни удивительного и нет ничего случайного.

Случилось так, что двадцатилетний Евгений, попадает в автомобильную аварию, и в очень тяжелом состоянии доставляется в больницу. Евгений надолго остается прикованным к больничной койке: его подключают к искусственной вентиляции легких. Трижды молодой человек умирал, но опять возвращался к жизни. После каждого своего возвращения к жизни, он рассказывал матери, как ему там было хорошо, у него ничего не болело, он шел по белой лестнице, но всегда его останавливал голос: «Не готов!»

Отец Александр пришел в больницу, окрестил Евгения, на следующий день причастил его Святых Даров. А еще через день случается в Колосовке гроза, гаснет свет, отключается аппарат искусственного дыхания и Евгений отходит ко Господу. На этот раз - готовым. Отцу умершего Евгения иеромонах Александр снился уже после своей мученической смерти… так в сердцах многих людей, с которыми батюшка соприкасался во время своей короткой жизни, остались добрые воспоминания и светлая память о нем.

Когда мы вспоминаем святых, которые жили десятилетия, столетия назад, мы говорим: "Дивен Бог во святых своих!". Но праведные люди живут и сейчас, хотя они так скромны и смиренны, что не бросаются в глаза. Господь дивен и в праведниках, и пример тому - жизнь иеромонаха Александра. Как в период своей земной жизни он всегда помогал ближним, так и сейчас продолжает помогать тем, кто обращается к нему за помощью.

Январь 2014г.
Петренко Лариса Георгиевна, православный педагог, катехизатор.
Журнал "Фавор"

 

Подобные материалы:

 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12