joomplu:6380
joomplu:5094

Готовимся встретить Победу

001Вся страна готовится встретить 70-летие Великой Победы. Это особенная дата в нашей истории, велико её значение, а особенно для подрастающего поколения.

В Бутаковской школе проходят мероприятия, посвящённые Великой Отечественной войне. Материалы, собранные учителями и ребятами, стали основой для Музея боевой славы. Стенды, рассказывающие об истории школы, села, края, уже давно являются частью патриотического воспитания, которому в школе уделяют особое внимание. Музей пополнился новыми стендами, сюда приходят дети на экскурсии (недавно здесь побывали воспитанники детского сада «Голубок»), проявляя большой интерес к истории войны, знакомятся с биографией своих земляков, которые внесли свой вклад в Победу.

Истории Великой Отечественной войны посвящены политинформации, они проходят каждую неделю. Учителя готовят презентации, знакомящие ребят с ходом войны, великими битвами (под Москвой, под Сталинградом, под Курском, под Берлином). В классах проходят беседы о героях-людях, о городах-героях.

Ребята принимают участие в читательских конференциях по книгам о войне. Одна из них прошла в сельской библиотеке, где библиотекарь Башко Оксана Николаевна вела с учащимися 5 класса беседу по повести В.Катаева «Сын полка». Дети заранее прочитали эту книгу, по рекомендации учителя Осиповой Е.В., поэтому приняли самое активное участие в её обсуждении. Особенно отличилась Перепёлкина Виктория.

Конкурс чтецов, состоявшийся недавно, прошёл замечательно. В нём приняли участие ребята с 1-го по 11 класс ( особую активность проявили ребята 6 и 8 классов). Вся школа отметила Женю Казарина, Катю Русинову, Крылову Соню, Илютикову Юлю, Макуха Данилу, Арцер Таню, которые читали стихи так, что вызвали слёзы на глазах слушателей. Жюри очень трудно было оценить исполнительское мастерство ребят. Надо отметить, что ребята сами находили стихи и выбрали такие, которые никому не были ранее знакомы. Чтецов представляли ведущие Ахметов Марат и Ишмухаметова Розалия, они же рассказали о том, как стихи помогали бойцам воевать, согревали их душу, помогали перенести все тяготы военного лихолетья. Примечательно, что оба ведущих были одеты в военную форму прошлых лет.

«Наше село должно быть чистым!»- так решили ребята, и команда добровольцев прошла по улицам Бутаково, собирая мусор. Благодаря Крыловой Софье, Русиновой Екатерине, Горбуновой Полине, Гурдиной Ирине, Башко Саше, Перепёлкиной Вике, Зявенко Ирине и Насте, Осиповой Насте на земле стало чуть-чуть чище, как вообще-то и должно быть всегда.

Окна школы украсили витражи, где отражены символы праздника; прошла акция «Георгиевская ленточка», дети и учителя с гордостью носят на груди этот символ Дня Победы. Идёт операция «Забота». Прошёл конкурс рисунков, готовится акция «Памяти павших будем достойны», в которой примут участие воспитанники детсада «Голубок» и учащиеся Бутаковской школы: будут исполнены стихи и песни о войне, приготовлена презентация, минутой молчания почтим память погибших.

Мы ждём праздника с особым чувством, понимая, что все наши дела - это дань великой славе наших предков, служивших верой и правдой своему Отечеству.

111112114115116117122126


Першукевич Е.Г., помощник благочинного, с. Знаменское

 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12