joomplu:6380
joomplu:5094

Любовь к Господу и ближнему своему

праздник Один законник спросил Иисуса Христа, искушая Его: «Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22: 35-40).
 
«Возлюби ближнего твоего, как самого себя», - как легко мы можем произносить эту фразу, сказанную Христом, но легко ли нам ее исполнять и всегда ли мы понимаем, что значит «ближний»?
 
Однажды я была свидетелем одного разговора между матерью и дочерью. Дочь говорила о некоторых своих недостатках, признавая себя далеко неидеальным человеком и поэтому совершенно незаслуживающей постоянно доброго и располагающего отношения к ней людей. На что мать ей в недоумении ответила: «Как же так, а мне ты кажешься идеальной?»
 
Вот она - любовь, которая закрывает глаза на недостатки того, кого мы любим, а значит, мы не осуждаем его, не желаем ему зла, соответственно и не совершаем греха по отношению к нему, а наоборот стараемся не огорчать ни при каких обстоятельствах. Каким же великим даром одарил нас Господь - возможностью любить! Любовь не дает даже созревать греху. Как все просто – люби, и ты будешь в безопасности от греха против ближнего, он не будет тебя раздражать, злить, ты не будешь ему завидовать и причинять ему обиды. Свобода от греха!
 
Легко любить своих детей, родителей, братьев, сестер и всех, кто нам симпатичен, кто всегда с нами соглашается, не критикует, не давит на нас, не докучает своими проблемами. Легко любить то, что принадлежит нам – так, например, мы иногда любим своих домашних животных больше, чем некоторых "чужих" нам людей.
Но разве это нам сказал Господь Иисус Христос - наш Учитель? Нет, он сказал: «… Если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?» (Мф.5:46-47).
 
А легко ли полюбить тех "чужих" ближних, таких не похожих на нас, которые не считают нас идеальными, а могут даже ненавидеть, причинять зло, как скрыто, так и открыто, провоцировать на ссоры, плести интриги против нас, и вообще, может быть, не хотят, чтобы мы жили? Трудно, очень трудно, но другого пути нет, нам Господь дал только один ответ: „Возлюби ближнего твоего, как самого себя“. Он ведь не сказал, что если ближний на тебя косо смотрит, то можешь не любить его, и что он вовсе уже не ближний.
 
А как же нам полюбить таких "чуждых" для нашего восприятия ближних:
 
- Ближний курит, а я не курю и не переношу табачного дыма, от него еще и вред для здоровья;
- Ближний любит выпить, а иногда и напиться до потери сознания, а я не то, что не пью, запаха алкоголя не переношу;
- Ближний всех осуждает постоянно, сквернословит, вступает в ругань и даже в драку, а мне неприятно, со своими бы грехами справиться;
- Ближний ворует, врет, изворачивается, клевещет, всех унижает и оскорбляет, а еще он неверующий, осуждает верующих и смеется над ними, на заповеди.
 
Господа ему наплевать, у него свои заповеди и свой закон - его собственный?
 
Если осудим: «Ну как он может быть достоин моей любви, у меня и "ближним" язык не поворачивается его назвать, ведь от него одно зло, нет никакой пользы!», - отойдем от Бога и заповедей Его.
 
Если возгордимся: « Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю» (Лк. 18: 10–14), - еще больше отступим от Бога и истины.
 
Господь дает нам ответы на все наши вопросы, эти ответы находятся в Евангелие. Господь нас сотворил и все мудро предусмотрел, чтобы мы могли получать все, что нам необходимо.
 
Так как же все-таки нам исполнить вторую великую заповедь: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя?» Сердцу ведь не прикажешь, любить заставить нельзя, любовь может быть от свободной воли, ею (свободой) и наделил нас Господь. Как полюбить такого ближнего, который готов "плюнуть" тебе в лицо, и ноги не идут к нему, и сердце как будто в цепи заковано? Тут бы сил хватило вынести несколько минут нахождения рядом, а потом бежать, бежать от него куда подальше... Казалось бы, вот и тупик, неразрешимая ситуация, но и тут у Господа есть для нас ответ: «... Человекам это невозможно, Богу же все возможно» (Мф. 19:26). Достаточно признать, что нам трудно, что самостоятельно не получается сделать это, и попросить у Господа помощи: «Господи, помоги мне возлюбить ближнего моего, как самого себя, научи исполнять заповедь Твою, которую Ты нам дал! Господи, научи меня быть подобным Тебе в исполнение этой заповеди. Ты любил, когда Тебя предали, Ты любил, когда над Тобой смеялись, Ты любил, когда на Тебя плевали, Ты любил, когда Тебя били, Ты любил, когда Тебя прибивали к кресту гвоздями, Ты любил, когда Тебя распяли. Господи, помоги мне отвечать не злом на зло, но добром и любовью …»
 
Будем просить, и нам дано будет, главное хотеть достичь искренней любви, набраться терпения и маленькими шажками (не все сразу) следовать к своей цели. И своими маленькими усилиями и великой силой Господа мы поймем, что означает: «...Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему всходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:44-48)
 
Дорогие братья и сестры, вспоминайте в сложных жизненных ситуациях слова апостола Павла: «Все мне возможно в укрепляющей меня силе Господа нашего Иисуса Христа». Аминь.
 
Анастасия Карсакова, Колосовский приход
 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии