Солдаты Победы – в портретах детей

Николай АндреевичНеобычный выставочный проект «Солдаты Победы», задуманный в Омской области, открылся на прошлой неделе в Саргатском историко-краеведческом музее.

Портреты участников Великой Отечественной войны выполнены в особой технике – компьютерной живописи.

Их авторы – дети, занимающиеся в известной далеко за пределами Сибири омской студии компьютерной живописи, графики и дизайна «ПанковА».

«Солдаты Победы» - не просто выставка, это проект, который был задуман областным советом ветеранов и нашей студией «ПанковА» еще в 2010 году, к 65-летию Победы, и поддержан многими политиками, общественными организациями Омской области, бизнесменами. Его героями тогда стали 70 омичей, ветераны войны и труженики тыла. - Фотографировали ветеранов, расспрашивали. Потом – дело техники, - рассказал на открытии выставки Анатолий Панков, руководитель студии. - Шаг за шагом, как мазком кисти, со снимком работают сразу в нескольких компьютерных программах, монтируют, продумывают фон. Это очень кропотливый и трудоемкий процесс. Морщинки, блеск в глазах, переживания, улыбка - все надо суметь передать. Что важно – всем от начала до конца занимались дети. Когда ребенок прикасается к прошлому не только через книги, военные фильмы, а пытается его запечатлеть, рисует, он никогда не станет Иваном, не помнящим родства».

В этом году проект предстал в новом качестве – впервые он коснется сельских районов. По задумке организаторов «Солдаты Победы» должны объехать все сельские районы Омской области, побывать в каждом районном музее. И первым открывает это начинание Саргатский район. По инициативе местного отделения Ассоциации поддержки и развития малого и среднего предпринимательства во главе с Н. Гадаловой, депутата Заксобрания В. Морозова, районного совета ветеранов.

Владыка Савватий обратил внимание присутствующих на портреты выставки, отметив в своем выступлении живость и глубину взгляда изображенных ветеранов: «Наши отцы и деды несут с собой вечность, через которую уже наши дети видят будущее современной России».

Почетными гостями вернисажа стали саргатские ветераны - участники Великой Отечественной войны. Их в музее собралось немного: участник прорыва блокады Ленинграда Михаил Николаевич Макаров; прошагавший пол Европы командир расчета станкового пулемета «Максим» Михаил Кузьмич Калемин; лично встречавшийся с полководцем Жуковым Николай Федорович Веденев; авиатехник Илья Дмитриевич Галактионов.
Наших ветеранов сфотографировали. И через какое-то время портреты саргатчан дополнят необычную экспозицию, которая отправится в путешествие по сельским районам Омской области. А 9 мая на бульваре Победы в Омске существенно дополненная галерея под открытым небом.
Михаил Николаевич Макаров, приехавший из Нижнего Иртыша один из первых, волновался:

- Для нас, ветеранов, самое дорогое, заветное желание - чтобы о нас помнили, не забывали. Особенно дети… Когда дети касаются военной темы - не надуманной, не придуманной, близкой каждому, это особенно трогательно. Нам дорого любое внимание.

Пресс-служба Тарской Епархии

Подобные материалы: