Вся жизнь – подвиг

Благословивший Ирину Бочанцеву на создание серии работ об о. Александре настоятель Колосовского храма о. Анатолий. На втором плане – портрет главного героя выставки – иеромонаха Александра

Молодой колосовский художник, Ирина Бочанцева, год жизни, даже немного больше, посвятила о. Александру. Иеромонах Александр (Тыртышный) был зверски убит ровно 10 лет назад , в холодную декабрьскую ночь с 25-го на 26-е декабря 2003 года, однако память о нем с годами не стареет, становясь, и это настоящее чудо, лишь ярче.

В музее открылась выставка живописных работ посвященных убиенному иеромонаху АлександруИрина Бочанцева, девушка, знавшая о. Александра совсем юной, решила создать галерею работ, посвященных его жизнеописанию. Выставка её работ открылась в конце декабря в Колосовском краеведческом музее. На ней представлено около двух десятков работ, таких как пейзажи любимых мест о. Александра в Колосовке, рисунки его любимых цветов, портреты людей, близких и дорогих его сердцу. Главным полотном выставки, не случайно названной «Подвиг», стало полотно, на котором о. Александр запечатлен на фоне Колосовской церкви.

Пришедшие на открытие выставки колосовцы, а также омичи, друзья Ирины Бочанцевой, высказали много положительных мнений о творчестве художника, благодарили ее за работы, на которых теперь навечно останутся окружавшие о. Александра люди, с которыми общался наш молодой, но всеми любимый батюшка.

В музее открылась выставка живописных работ посвященных убиенному иеромонаху АлександруРаим Волков, более опытный колосовский художник, пожелав Ирине дальнейших успехов в творчестве, отметил, что полотна второй её выставки - первая состоялась года два назад - профессионально более отточенные.

- Вырабатывается собственный стиль художника, это чувствуется, и это хорошо, - отметил Раим Волков. - Наверняка, у Ирины много новых идей, и пусть все ее задумки будут воплощены в жизнь.

В первый день работы выставки в зале, совсем небольшом, а потому немного тесном и для картин, и для людей, собрались те, кто не мог не прийти – им дорога память об о. Александре. И важно творчество Ирины Бочанцевой. Но выставка будет работать, как заметила директор музея Инна Коробкина, два месяца, а значит, до середины февраля ее смогут посетить все желающие.

Новый этап в жизни художника Бочанцевой стал, таким образом, новым этапом в культурной жизни Колосовского района и новой вехой Колосовского прихода, где память об иеромонахе Александре чтут особенно.

Памяти убиенного иеромонаха Александра

Подобные материалы:

Маргарита Литвинова
газета Колосовского района Омской области "Новый Вымпел"
01-01-2014