joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в праздник Входа Господня в Иерусалим в Спасском кафедральном соборе г. Тара 9 апреля 2023 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

В последнее воскресение перед Пасхой мы вспоминаем, как за шесть дней до Своих Крестных страданий Христос вошел в Иерусалим, точнее, въехал в город верхом на осле – животном мирного труда. Сделал Он это торжественно, как подобало царю, и смиренно, исполняя древнее пророчество: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Зах. 9:9). Навстречу Господу вышло множество людей с пальмовыми ветвями. Они «постилали свои одежды по дороге» (Мф. 21:8) и кричали подобающее царю древнее приветствие: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!» (Мф. 21:9).Мы помним, что на протяжении всего земного служения Господь никогда не искал славы, а теперь, в завершении пути, принял то, что всегда отвергал, – имя царя.

На суде у Пилата на вопрос: «Ты Царь Иудейский?» (Ин. 18:33)– Господь свидетельствовал: да, «Я Царь»(Ин. 18:37), – и пояснил:«Царство Мое не от мира сего» (Ин. 18:36). И мы, принеся в храм вербу и поднимая ее в руках за всенощным бдением под праздник Входа Господня в Иерусалим, признаем в Иисусе Христе Царя, но, в отличие от апостолов и современников Господа, знаем, куда идет Господь, и какой жертвой будет оплачено человеческое освобождение от власти зла и смерти.

Осознавая это, хочется сердцем побыть рядом со Христом. Мы не знаем, что Он чувствовал во время приближения страданий, но видим одиночество Его Крестного пути. Некоторые спрашивают: «Если Иисус знал, что все закончится воскресением, то есть благополучно, то в чем Его жертва?» Не будем забывать, что Бог стал человеком, а человеческое естество страшится смерти, не желает ее. Решиться добровольно пережить предательство учеников, людскую зависть, несправедливый суд, надругательство, богооставленность и смерть на кресте – невыносимо трудно. Об этом свидетельствуют кровавый пот в Гефсиманском саду и смертельная тоска перед преданием на казнь. Память о величине жертвы поможет нам отделить себя от ликующей толпы, которая, как знаем, скоро сменит восхищение на проклятия.

Думаю, что Иисусу как человеку хотелось, чтобы самые близкие ученики разделили с Ним тяжесть грядущих страданий. Но апостолы сначала заснули на молитве, а потом и вовсе разбежались. Поэтому будем внимательными к своему сердцу и побудем сегодня в сопереживании со Христом: Он ждал этого во время земной жизни от учеников и теперь ждет и от нас. Аминь.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии