joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской в Никольском мужском монастыре р.п. Саргатское 2 апреля 2023 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

Сегодня за богослужением мы слышали повествование евангелиста Луки о прощении грешницы, или блудницы, в доме Симона-фарисея. Во время трапезыженщина подошла ко Господу и, «став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром» (Лк. 7:37-38). В древнем Израиленапирах с известными людьми двери дома держались открытыми, чтобы могли входить все желающие. Мы видим, что пришедшая повела себя необычно: ее распущенные волосы, слезы и целование ног Спасителя вызвали смущение окружающих. А хозяин и вовсе стал осуждать Иисуса, говоря сам себе: «…если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему» (Лк. 7:39).Господь же, отвечая на сокровенные мысли Симона, являет Свой пророческий дар и объясняет, что поступок женщины – это проявление ее благодарности Богу за прощение грехов.

Примером сильнейшего покаяния и перемены жизни стала святая Мария Египетская, память которой мы отмечаем сегодня и всю наступившую пятую неделю Великого поста. Согласно житию, Мария в молодости была блудницей и долго вела порочную жизнь. Оказавшись в Иерусалиме на празднике Воздвижения Креста, она не смогла войти в храм: таинственная сила удерживала женщину, давая ей осознать свою греховность и недостоинство пребывания на святом месте.Потрясение от случившегося было так велико, что Мария оставила мир, ушла в пустыню, проведя47 лет в строжайшем воздержании и непрестанной молитве. Об ее подвиге сталоизвестноот инока Зосимы –единственного человека, который встречался с ней. А Житие святой было составлено в VI веке святителем Софронием Иерусалимским и до настоящего времени читается за православным богослужением во дни Великого поста.

Историидвух женщин –евангельской грешницы и Марии Египетской–раскрывают силу и характер Божией любви к человеку. Господь все знает о каждом из нас и ждет, словно отец, когда мы вернемся к Нему в дом, если отошли далеко. Его любовь настолько бережна и сильна, что не оставляет человека дажев глубине падения. Приведенныеистории – это и примерылюдского покаяния, которые свидетельствуют о действенности прощения грехов и изменения жизни души. Не всемогут подражать великим подвижникам, но каждый из нас в силахдумать об исправлении жизни и молиться о том же, так как даже малое усилие способно вернуть нас в объятия Небесного Отца. Аминь.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12