joomplu:6380
joomplu:5094

Приветственное слово епископа Тарского и Тюкалинского Петра на XII Сильвестровских педагогических чтениях «Духовность и нравственность в образовательном пространстве: глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» г. Тара 30 марта 2023 года

Дорогие учителя, студенты, уважаемые гости и участники Сильвестровских педагогических чтений! Сердечно приветствую вас на мероприятии, которое в последние годы стало знаковым для нашего города и Тарской епархии.

На протяжении 12 лет священнослужители, педагоги и учащиеся собираются вместе как единомышленники и соработники в деле духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения. Чтения названы в честь священноисповедника Сильвестра (Ольшевского) – святого, который в течение всей жизни занимался миссионерской и преподавательской деятельностью и много, потрудился в пределах Омской земли. Святитель был из числа тех учителей, которые не только передавали знания, но и своим примером утверждали веру среди неверия, любовь среди ненависти, давали людям надежду в трудное для Отчизны время. В сочинении «Пути спасения» священноисповедник Сильвестр как-то заметил, что «вопросы жизни духа всегда вызывали пререкания» – с этим едва ли можно поспорить и сегодня.

Открывающиеся чтения призваны помочь осмыслению «жизни духа», или, иначе говоря, «духовной жизни», в образовательном процессе. Мир непрерывно меняется, а вечный вопрос – как воспитать доброго человека – остается.

Сегодня мы планируем обсудить значимость педагогического творчества и духовной жизни в образовании. Хочется верить, что наше общение, в том числе через новые формы (сегодня впервые в рамках чтений будет открыта панельная дискуссия, в которой примут участие студенты), приведет к зарождению новых идей и обретению практик.

Всем участникам чтений желаю интересного общения и погружения в обсуждение вопросов образования и культуры.

Пусть Господь, по молитвам нашего духовного покровителя, священноисповедника Сильвестра, благословиттруды в деле просвещения людей светом Христовой истины и приумножит педагогические дарования на Сибирской земле.

Пути спасения: (Общедоступное богословское чтение) / епископ Сильвестр (Ольшевский) – Изд. Скворцова, СПб. : Типография «Колоколъ», 1913; см. также: Пути спасения – священноисповедник Сильвестр (Ольшевский) – (azbyka.ru)

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12